Нужны ли очки для плавания для занятий в бассейне

Просмотров: 1212
Нужны ли очки для плавания для занятий в бассейне

Одним из любимых видов спорта многих горожан является плавание. Оно помогает укрепить мышечный каркас, благотворно сказывается на дыхательной и сердечно-сосудистой системах, позволяет развить выносливость. К тому же, плавание не требует предварительной подготовки и дорогостоящей экипировки. Все что вам нужно - это лишь купальник/плавки, шапочка и очки. Если с первыми двумя компонентами все вроде бы понятно, то в необходимости плавательных очков начинающие пловцы, как правило, сомневаются. И напрасно, ведь они:

  • защищают глаза от затекания воды: хлорка бассейна или грязная вода открытых водоемов вызывают покраснения, раздражение слизистой, воспаления, а порой и серьезные заболевания глаз;

  • позволяют видеть под водой при нырянии: данный аспект наиболее актуален для деток, которые обожают плескаться в воде, не обращая внимания на свое состояние.

Мнение опытных пловцов - очки обязательны. И вопрос вовсе не в цене: выбрав качественную модель, подходящую по размеру, вы с лихвой окупите затраты. Стоимость очков для плавания Arena колеблется в районе 20-40$, согласитесь, она невысока.

Выделяют несколько типов плавательных очков:

  1. Тренировочные - лучший вариант для непрофессиональных пловцов. Идеально подходят для тренировок в бассейне. Силиконовая оправа присасывается к коже, создавая небольшую воздушную прослойку под линзами. Гарантируют надежную фиксацию с помощью широкого ремешка, не давят на глазницы, не оставляют следов на коже после использования.

  2. Стартовые - профессиональные, предназначены для кратковременного использования во время заплывов или соревнований. Отличаются низким профилем, отсутствием прокладок между линзой и кожей. Повышают гидродинамику, позволяют спортсмену развить большую скорость.

  3. С диоптриями. Ношение контактных линз на занятиях в бассейне нежелательно, поэтому люди с плохим зрением могут обратиться к офтальмологу, а после заказать функциональные очки с нужными диоптриями.

Существуют модели с жесткой и регулируемой переносицей. Последняя предпочтительней, поскольку дает возможность корректировать посадку в зависимости от формы носа и добиться максимального удобства и надежной защиты от затекания воды. Очки с жесткой переносицей необходимо примерять в магазине, поскольку изменить ее форму будет невозможно.

Заходите на страницы интернет-магазина freeride.com.ua и обращайтесь за подробной информацией к нашим консультантам.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

16 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.