Правила ухода за волосами летом

Просмотров: 1279
Правила ухода за волосами летом

Летом наша кожа приобретает смуглый оттенок, на щеках появляется красивый румянец, а пряди волос выгорают, делая наш облик более свежим и отдохнувшим. Но есть и другая сторона медали. Палящее солнце, жаркий ветер, морская вода отрицательно отражаются на здоровье волос. Часто в летнее время года женщины жалуются на сухость, тусклость и ломкость волос, которые возникают вследствие обезвоживания. Теряя влагу, волос перестает быть эластичным и гладким, легче подвергается негативному влиянию высоких температур и становится жестким.

Чтобы влага лучше сохранялась в волосе, необходимо правильно ухаживать за его верхним слоем – кутикулой. Для этого приобретите специальное солнцезащитное средство для волос. Оно наносится на чистые влажные волосы и не требует ополаскивания. 

Солнцезащитное средство можно приготовить и в домашних условиях. Для этого смешайте 2 столовые ложки сливок, пол чайной ложки растительного масла и чайную ложку лимонного сока. Нанесите готовую смесь на волосы перед выходом на солнце. Затем помойте голову шампунем. 

Отдельное внимание стоит уделить и вопросу мытья головы. Чередуйте использование шампуня с ополаскиванием травами. Также на жаркий период выбирайте увлажняющий шампунь, который содержит UV-фильтры. 

Если волосы стали ломкими и сухими, перейдите на расческу с редкими зубьями. Во время расчесывания движения должны быть мягкими и плавными.

Наибольше летом страдают кончики волос, поэтому они требуют особого ухода. Как минимум раз в неделю наносите на них кокосовое, миндальное или масло жожоба и подержите его на волосах несколько часов, а лучше – ночь. Затем помойте голову шампунем. Данная процедура эффективно питает, увлажняет и восстанавливает поврежденные волосы. 

В летнее время стоит следить за питанием. Витамины и минералы, которые содержатся во фруктах и овощах, положительно сказываются на состоянии волос. Чтобы нормализовать приток крови в волосяные луковицы, ежедневно делайте массаж кожи головы. Можете также раз в неделю делать пилинг-маски для волос на основе кофе, сахара, горчицы, желатина. 

Наконец, во время отдыха не забывайте покрывать голову шляпкой, платком или косынкой. Это не только безопасно, но и очень стильно, пишет storinka.com.ua

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.