Советы, которым не нужно следовать при воспитании детей

Просмотров: 1434
Советы, которым не нужно следовать при воспитании детей

Очень часто прийти к единому мнению касательно воспитания ребенка довольно сложно. Особенно когда заботливые родственники, опытные подруги и грамотные психологи постоянно донимают своими советами. Порой даже мудрые и «проверенные» мнения не дают ожидаемых результатов и лишь усугубляют положение. Рассмотрим несколько типов советов, которым не нужно следовать, если желаете сохранить доверительные и теплые отношения с ребенком:

  • Ставить в пример детей своих друзей

Обычно после слов вроде «Вот Анечка послушная девочка» или «А сын тети Маши отличник» у ребенка не возникает желания ровняться на идеализированного вами ребенка. А вот развитие комплексов и возникновение чувства неполноценности – явление весьма распространенное. 

  • Демонстрировать перепады своего настроения

Честно говорите ребенку, если устали, чем-то обеспокоены или расстроены. Тогда чадо хотя бы попытается понять вас. В противном случае вы пошатнете доверие ребенка к себе или он может начать вас бояться и относиться к вам настороженно.

  • Игнорировать после ссоры

Мало того, что в такие моменты ребенок чувствует себя одиноко и беспомощно, так еще и не может открыто обсудить с вами сложившуюся ситуацию. Учитесь говорить с малышом, даже когда это очень сложно.

  • Детей нужно всегда контролировать

Как тогда вы собираетесь готовить малыша ко взрослой жизни, прививать самостоятельность и ответственность за свои ошибки? Уберегать от опасности и неприятностей – ваша главная задача как родителя, но ограничивать свободу нельзя.

  • Ошибки непростительны

Вместо того, чтобы беспрерывно напоминать ребенку о его оплошностях и неудачах, покажите, что ошибаться – это нормально, и свойственны ошибки не только детям, но и взрослым. Бурно и со скандалом реагировать на каждый промах – значит растить в ребенке неуверенность и страх.

  • Стыдить перед другими

Наверное, вам не раз приходилось слушать от мамочек фразу вроде «Ой, мой Витя вчера такое учудил!», при этом разговор непременно должен вестись в присутствии малыша, о котором идет речь. Не повторяйте таких ошибок на своих детях, если хотите, чтобы они вас уважали. Не выносите сор из избы и обсуждайте проблемы между собой, пишет storinka.com.ua.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.