Коктейльное платье в женском гардеробе

Просмотров: 1247
Коктейльное платье в женском гардеробе

У каждой женщины в гардеробе обязательно должно быть хоть одно коктейльное платье. Даже при простом взгляде на него, можно отлично поднять себе настроение. Чем же отличается это платье от остальных нарядов?

Само название говорит о том, что вечернее платье предназначено для коктейльной вечеринки. Это не торжественный раут, а просто приятельское и легкое проведение времени. Функция платья на данном мероприятии – подчеркнуть индивидуальность его обладательницы, но быть при этом максимально простым. Вечерний наряд требует прически, яркого макияжа, дополнительных украшений. Для коктейльного платья ничего этого не нужно, его дополнят только гармоничные туфли.

Свое название платье получило от самого популярного среди молодежи напитка. Коктейль стал еще и символом протеста и бунта в 20-е годы, когда в Америке стали популярны подобные вечеринки. Приходить на подпольные балы в пышных платьях было неудобно. Раскрепощенная обстановка требовала свободы, танцев, веселья, поэтому дамы смело укоротили наряд до колена, а вместо рукавов пришили бретельки. Подобные платья из шелка или шифона носили с жакетами, украшали вышивкой и перьями. Вместе с платьем полагалось носить длинные перчатки и маленькую сумку.

Чуть позже коктейльные платья модницы стали надевать на танцевальные вечера, где плясали чарльстон. Танец этот имел скандальную репутацию, но стал популярен среди молодежи.

В конце 30-х годов Коко Шанель принесла коктейльному платью новую славу. С ее подачи черный цвет надолго вошел в гардероб всех дам и стал символом элегантности. Особенно хорошо, по мнению Шанель, черное коктейльное платье сочетается с ниткой жемчуга.

Образ Мэрилин Монро тоже ассоциируется с подобным платьем. Стоит только вспомнить фильм «Семь лет желания», как перед глазами возникает образ актрисы в белом платье с пышной плиссированной юбкой и глубоким декольте.

В 60-х годах коктейльные платья стали носить уже все знаменитости. Сначала для нарядов использовали шифон и бархат, потом джинсу и кожу.

Сейчас такие короткие и красивые платья уместно надевать на корпоративную вечеринку, на деловой ужин, для посещения развлекательного заведения.

Фото модных коктейльных платьев из интернет-магазина Ламода, наиболее актуальные летом текущего года, смотрите далее.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.