6 незаконченных книг известных писателей которые стоило дописать

Просмотров: 649
6 незаконченных книг известных писателей которые стоило дописать

Жизнь есть жизнь, и часто планы людей не совпадают с их воплощением. Писатели не исключение из общечеловеческих правил. Различные жизненные обстоятельства, а чаще всего смерть оставляли незаконченными многие произведения известных писателей. Их поклонники по-разному относились к этому: одни считали, что концовка не нужна или просто смирялись с этим непреложным фактом, другие пытались домысливать, досочинять то, что не высказал писатель. Третьих буквально уничтожала недосказанность любимого произведения. Такую маниакальную любовь к книжным персонажам блестяще продемонстрировал С.Кинг в повести «Мизери». Вашему вниманию предлагается небольшая подборка таких незаконченных произведений.

Повесть «Дубровский» А.С. Пушкина. В планах Пушкина было создание такого произведения, которое могло бы конкурировать с известными в то время прозаиками Европы: Гюго, Стендалем и др. Однако ему не удалось закончить повесть о русском Робин Гуде. Кстати, название повести дали издатели, так как на рукописи была лишь дата начала работы Пушкина над повестью – «21 октября 1832 года».

Роман Н.В. Гоголя «Мертвые души». Как известно, идею романа Гоголю предложил Пушкин,  услышавший реальную историю о проходимце в российской глубинке, скупавшем «мертвые души» крепостных для якобы переселения их на земли Таврии.  Гоголь планировал создать трехтомный роман, где изобразить всю жизнь дворянской России того времени. Первый том «Мертвых душ» был встречен публикой с восторгом и восхищением. Читатели с нетерпением ждали продолжения, но в 1845 году Николай Васильевич, в приступе душевной болезни сжег рукопись. Только после его смерти, в 1855 году были изданы отдельные, сохраненные главы второго тома «Мертвых душ».

Ч. Диккенс «Тайна Эдвина Друда». Это была попытка Диккенса создать детективный роман, что было не свойственно творчеству писателя. Чарльз начал его писать и публиковать главами в начале 1870 года, а 9 июня этого же года писатель умер. Поклонники и литературоведы Диккенса до сих пор думают:  как должен был закончиться роман? Никаких записок по этому поводу Диккенс не оставил.

Роман М. Пруста « В поисках утраченного времени» автобиографический, населен сотнями персонажей, лишен жесткого сюжета и был своего рода подведением итогов жизни писателя. Пруст работал над романом 13 последних лет своей жизни и умер, не закончив его. Последние три тома редактировал и издавал уже его брат.

Ф. Кафка «Замок». Уже страдая от нервного срыва, в 1822 г.  Кафка начал писать роман о загадочном землемере К., который пытается найти дорогу к Замку. Внезапно, через 8 месяцев, он прекратил работу и больше к роману не возвращался. По мнению критиков, в произведении отразились все жизненные проблемы автора, а часть глав носила автобиографический характер.

Я. Гашек «Похождения бравого солдата Швейка». Одна из самых популярных книг на военную и плутовскую тематику. Первые три части романа выходили отдельными частями в 1920-21 годах, но 3 января 1923 года писатель умер, не дописав четвертую часть (всего их планировалось шесть).

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.