Как сберечь здоровье при сидячем образе жизни?

Просмотров: 1147
Как сберечь здоровье при сидячем образе жизни?

Как минимизировать последствия сидячего образа жизни?

Сидячий образ жизни оказывает вредное воздействие на наше самочувствие и здоровье внутренних органов. Одними из самых распространенных последствий малоподвижного образа жизни являются:

  • Варикоз (вследствие минимальной нагрузки на мышцы ног, застоя в крови и ослабления тонусов сосудов).
  • Сердечно-сосудистые заболевания (небольшая суточная активность в сочетании с несоблюдением правил питания и высоким уровнем стресса приводит к гиподинамии сердечно-сосудистой системы).
  • Остеохондроз (понижение тонуса мышц приводит к тому, что костная масса уменьшается и влияние на позвоночник и суставы, наоборот, увеличивается). 
  • Гинекологические проблемы (сидячий образ жизни нарушает кровообращение в органах малого таза. Вследствие этого повышается риск возникновения гинекологических заболеваний и даже бесплодия).
  • Нарушение пищеварения (причиной заболеваний органов пищеварения также является нарушение обменных процессов и повышение давления на них).

Чтобы избежать вышеуказанные проблемы, врачи рекомендуют внести в свой режим несколько полезных привычек:

  1. Делайте утром зарядку. Даже непродолжительная растяжка сможет разогреть мышцы, поможет проснуться и настроиться на новый день. Выполняйте приседания, прыжки на скакалке, сделайте планку, выпады и махи руками.
  2. Делайте разминку в течение рабочего дня. Время от времени отвлекайтесь от работы, прохаживайтесь по коридору, выходите на свежий воздух. Лучше делать пятиминутную разминку хотя бы раз в несколько часов.
  3. Добавьте больше движения в жизнь. Выбирайте лестницу вместо лифта, идите домой длинным путем, выходите на одну остановку раньше, больше гуляйте на свежем воздухе в выходные дни.  
  4. Займитесь спортом. Не обязательно изматывать себя в тренажерных залах. Выберите альтернативу в виде прогулки на велосипеде, йоги, стретчинга, занятий танцами, похода в бассейн и прочее. Делайте то, что вам по душе.
  5. Следите за осанкой. Время от времени напоминайте себе о необходимости следить за положением спины и шеи. 
  6. Запишитесь на массаж. Пройдите курс массажа, который разомнет вам мышцы спины и улучшит здоровье, пишет storinka.com.ua.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.