Почему стоит попробовать Да Хун Пао и как заваривать знаменитый улун

Просмотров: 968
Почему стоит попробовать Да Хун Пао и как заваривать знаменитый улун

Да Хун Пао – самый известный улун. Он славится оригинальным запоминающимся вкусом и ярким эффектом «чайного опьянения».

Кроме того, китайский чай Да Хун Пао входит в ТОП-10 лучших сортов Поднебесной и не первый год покоряет сердца европейцев. Как гласит легенда, когда-то улун исцелил мать императора. В благодарность тот приказал накрыть чайные кусты дорогими красными халатами, чтобы защитить их от холода.

Так появилось название Большой Красный Халат, которое сохранилось до наших дней. А вот материнские кусты едва живы и почти не дают листьев. Чтобы сохранить легендарный чай, вывели растения-потомки. Сегодня Да Хун Пао изготавливают из собранного с них сырья.

Особенности чая

Большой Красный Халат относится к категории улунов (бирюзовых чаев). По степени окисления чайного листа они занимают ступень между черными и зелеными сортами. Сырье ферментируется частично, кромка краснеет, а центральная часть остается почти свежей.

Да Хун Пао обжаривается на огне, поэтому его называют темным улуном. Крупные изогнутые жгутики листьев темно-шоколадного оттенка полностью раскрываются при заваривании. Янтарно-коричневый настой пахнет лесом, огнем, с приятными цветочными и дымными нотами.

Сочный, насыщенный улун с уникальной «утесной мелодией» - так говорят про чаи, которые родились в горах Уишани, в провинции Фуцзянь.

Эффект

О способности Да Хун Пао опьянять ходят легенды. Ничего общего с эффектом от алкоголя нет. Улун снимает эмоциональное напряжение, дарит ощущение гармонии и уюта, улучшает память и концентрацию, помогает взглянуть на привычные вещи под другим углом.

Настройтесь на чаепитие, заваривайте без спешки, знакомьтесь с ним в спокойной обстановке. Каждый раз будет удивлять переливами вкуса и чайным состоянием.

Как заварить Да Хун Пао

Европейцы привыкли настаивать чай, а китайцы используют метод проливов. Для Да Хун Пао подойдет именно он. Одна порция выдержит около 10 завариваний. Этого достаточно для чаепития в компании.

Пошаговая инструкция:

  1. Обдайте посуду кипятком. Для улуна можно использовать любой заварник – из стекла, керамики, фарфора. Если посуда из глины, убедитесь, что она не впитала запахи предыдущих напитков.
  2. На 150-200 мл воды достаточно 2 чайные ложки чая.
  3. Залейте заварку водой 90–95°C. Чтобы не измерять температуру воды, дайте ей остыть после закипания примерно 5 минут. Старайтесь использовать мягкую питьевую воду. Водопроводную лучше заранее отстаивать.
  4. Через несколько секунд слейте воду. Первый пролив не пьют, им промывают чай и дают ему распариться.
  5. Второй раз настаивайте от 15 секунд.
  6. Повторяйте проливы, постепенно увеличивая время выдержки.

Если любите крепкие чаи, настаивайте дольше. На каждом проливе улун раскрывается новыми нотами – прислушивайтесь ко вкусу во время дегустации.

Пьют Да Хун Пао без добавок и подсластителей. Так сможете познакомиться с уникальным характером знаменитого утесного улуна и ощутить его эффект после чаепития.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

23 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.