Секреты качественного покрытия гель-лаком

Просмотров: 1062
Секреты качественного покрытия гель-лаком

В настоящее время большинство представительниц прекрасного пола отдают предпочтение гель-лаку, потому что он прочный, долговечный, имеет красивый глянец, а также с его помощью можно легко создавать множество красивых дизайнов. Но зачастую начинающие мастера по маникюру, а также те, кто просто решил самостоятельно попробовать покрыть ногти гелем сталкиваются с такой проблемой, что через пару дней гель-лак слезает полностью с ногтевой пластины. 

От чего зависит такая недолговечность покрытия? 

Плохая обработка кутикулы 

Это первый и очень важный этап, на котором можно совершить несколько ошибок, одна из которых недостаточное удаление птеригия. Птеригий – это тонкая белая пленка, которая образуется под ногтевым валиком. Она сухая и слоящаяся. Если недостаточно обработать ноготок в этом месте, то гель-лак начнет отходить у основания ногтя. Так же на этом этапе необходимо слегка зачистить ногтевую пластину шлифовщиком для натуральных ногтей до состояния матовости. 

Пренебрежение обезжириванием 

Отсутствие обезжиривания ногтя - вторая причина, по которой покрытие не держится. Средств обезжиривающих ногтевую пластину существует великое множество и среди этого многообразия легко найти что-то для себя. Если под рукой не оказалось такого средства или оно в неподходящий момент закончилось - не стоит обрабатывать пластину жидкостью для снятия лака или ремувером, потому что они содержат соединения, которые уменьшают сцепление будущего покрытия с поверхностью ногтя. В качестве бюджетного обезжиривателя для таких экстренных случаев можно воспользоваться муравьиным спиртом, он так же хорошо расщепляет все лишнее. 

Отсутствие базы для покрытия гелем 

Порой по незнанию, а иногда из экономии некоторые не приобретают базу. Но без нее материал хуже ложится и меньше держится. Так же, вопреки советам многих мастеров, базовое покрытие необходимо обезжиривать. Делается это для того, чтобы последующий слой не скатывался на ногте и ложился ровно. Это не вредит прочности, но добавляет аккуратности и качества. 

Низкая мощность лампы

То на чем действительно нельзя экономить – хорошая, мощная лампа для ногтей. Оптимальными вариантами являются аппараты с мощностью от 36 до 48 Ватт. Те, которые имеют меньшую мощность – долго и плохо просушивают материал. Недосушенный материал – плохое качество покрытия и меньшее время эксплуатации. Что бы этого не произошло, купить лампу высокого кчества вы можете в интернет-магазинах для парикмахеров и косметологов. 

Временные промежутки для каждого слоя: 

1) База - 2 минуты; 

2) 1 и 2 пигментированные слои по 4 минуты;

 3) Топ – 3 минуты. 

Еще один нюанс: если сушатся сразу несколько пальцев – их следует держать на расстоянии друг от друга. При несоблюдении этого небольшого правила есть риск, что ногти по бокам просушатся хуже. 

Запечатывание ногтя 

Еще один спорный момент. Многие мастера призывают к этому действию, хотя оно по сути бессмысленно. Торец ногтя практически невозможно качественно обезжирить. Поэтому его запечатывание приводит к дальнейшим отслаиваниям и сколам материала. 

Неровное нанесение 

Наносить любой слой необходимо очень внимательно и аккуратно. Нельзя допускать попадание материала на кутикулу и затекание по ногтевой валик. 

Соблюдая эти несложные правила, покрытие гель-лаком начнет радовать своей прочностью и качеством.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.