5 правил общения, которые научат вас располагать к себе людей

Просмотров: 1271
5 правил общения, которые научат вас располагать к себе людей

Умение располагать к себе людей не является врожденным. Чтобы люди к вам тянулись, получали наслаждение от разговора и считали вас приятным собеседником, психологи рекомендуют использовать несколько простых приемов:

  • Проявляйте интерес к собеседнику

Любому человеку будет приятно, если собеседник будет интересоваться его жизнью. Спросите не только банальное «как дела?», но и что нового на работе, как дети или супруг, вспомните ваш предыдущий разговор. Возможно, тогда у человека были какие-то проблемы или он рассказывал вам о своих планах. Будьте искренни и задавайте те вопросы, которые вас действительно интересуют. Без наигранности и фальшивой вежливости.

  • Будьте внимательным слушателем

Согласитесь, даже в вашем окружении есть не так много людей, которые умеют вас слышать. Бывает, рассказываешь человеку что-нибудь поистине важное, а его мысли в это время будто находятся где-то очень далеко. Не самое приятное ощущение, не правда ли? Поэтому следите за тем, какой вы слушатель: избавляйтесь от барьеров и стен, задавайте уточняющие вопросы и участвуйте в разговоре.

  • Хорошо отзывайтесь о знакомых и хвалите собеседника

Если вы про себя отметили красивый внешний вид знакомого или во время беседы вы открыли его с лучшей стороны, почему бы не сделать комплимент? Это не только расположит его к вам, но и вызовет между вами более доверительные чувства. Как и в предыдущих советах, условие одно: похвала должна быть искренней. Также старайтесь не сквернословить об общих знакомых и откажитесь от негатива. Пусть в разговоре преобладают положительные эмоции.

  • Не забывайте о зрительном контакте

Помните, что во время разговора нужно смотреть собеседнику в глаза. При этом время от времени переводите взгляд на другие предметы, а после – снова поддерживайте зрительный контакт со знакомым. Это располагает.

  • Улыбайтесь

Наконец, помните о фразе из детской песни, когда от улыбки становится всем светлей. Меньше недовольства и негативных эмоций. Излучайте жизнерадостность и позитив, и тогда люди к вам потянутся, пишет storinka.com.ua.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.