Как обустроить гардеробную комнату?

Просмотров: 1589
Как обустроить гардеробную комнату?

Признайтесь, вы тоже во время просмотра зарубежных фильмов восхищались гардеробными комнатами главных героев и мечтали о таких же. В современных домах архитекторы все чаще выделяют места для гардеробов, что не может не радовать хозяев. Если же ваше жилье позволяет сделать гардеробную комнату, почему бы и не воспользоваться случаем? Это не только удобно, но и практично.

При составлении проекта нужно учитывать несколько факторов: параметры комнаты, в которой будет создана гардеробная, общая смета на воплощение идеи, количество пользователей гардеробной, их возраст, пол, параметры. 

Логично, что гардеробная должна быть тем больше и функциональнее, чем больше людей будут ею пользоваться. По размеру она не должна быть меньше чем 1,5 м 2, а проход между стеллажами должен быть минимум 0,6 м 2. 

Стоит также учесть, какие материалы будут использоваться при создании гардеробной. Специалисты рекомендуют выбирать ДСП в связи с тем, что он выдерживает большие нагрузки, не трансформируется и имеет меньшую цену по сравнению с другими материалами. Также в гардеробных используются алюминий, хромированные трубы и дополнительная фурнитура. Выбор дверей зависит от параметров комнаты и предпочтений хозяев. Наиболее часто используются «гармошка», купе, японские шторы или вовсе арка.

Полки в гардеробной могут располагаться линейно, параллельно, п-образно и в углу. Чтобы удобно хранить вещи, в ней должны быть вешалки, полки, ящики, подставки для обуви, корзины и держатели для аксессуаров. При этом выделите для каждой вещи свое место, чтобы избежать бардака. 

Также следует учитывать два нюанса:

  • Освещение. Оно должно быть приближенным к естественному, поэтому обычно в гардеробных по всему периметру устанавливаются точечные источники света или проводится светодиодная лента. 
  • Вентиляция. Она необходима в каждой гардеробной, чтобы обеспечить в помещении нормальную циркуляцию воздуха. В противном случае в помещении появится неприятный запах, после чего – плесень и грибок, пишет storinka.com.ua.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.