Как выбрать одежду для занятий спортом?

Просмотров: 1424
Как выбрать одежду для занятий спортом?

Чтобы тренировка была эффективной, мало выполнять правильные упражнения, давать нужную нагрузку и регулярно заниматься. Многие недооценивают влияние одежды на результат и самочувствие в целом. 

Одежда напрямую влияет на теплообмен, который происходит в организме, поэтому крайне важны такие показатели как состав ткани и фасон изделия. Обратите внимание, что для каждого вида тренировок должна быть своя одежда. Она должна подбираться с учетом нагрузки, которая будет даваться. Также обращайте внимание на части тела, которые будут задействованы наиболее: колени, спина, руки, голень и пр. В целом, одежда не должна быть слишком облегающей или очень свободной. Следите, чтобы она не сковывала движений и не создавала неудобств при выполнении упражнений. 

Откажитесь от декора в виде пуговиц, застежек, страз, клипсов и прочих элементов. Выбирайте максимально гладкие и лаконичные материалы. Особое внимание стоит уделить ткани, из которой сделана одежда. Запомните несколько важных правил:

  • Выбирайте материалы, которые разработаны специально для занятий спортом. В этом случае хлопок и натуральные материалы – не наш вариант. Обратите внимание на синтетическую одежду, которая отводит влагу и обеспечивает нормальную терморегуляцию. Отлично если в составе будет полипропилен и полиэстер.
  • Откажитесь от хлопка. Он впитывает лишнюю влагу, но не позволяет ей быстро испариться. Повышается риск переохлаждения.
  • Не выбирайте «недышащие» ткани. К ним относятся каучук и пластик. Они не дают поту испариться, отчего повышается температура тела.

Особое внимание стоит уделить обуви. Особенно если вы занимаетесь бегом, прыжками на скакалке и любыми другими видами спорта, в которых идет нагрузка на ноги. Выбирайте обувь исходя из типа тренировки: занятие в зале, пробежка по городу или на стадионе, фитнес, определенный вид спорта вроде футбола, тенниса, волейбола. Учитывайте материал, тип подошвы, модель обуви, пишет storinka.com.ua.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.