5 главных элементов интерьера в стиле хюгге

Просмотров: 1438
5 главных элементов интерьера в стиле хюгге

Дом – это идеальный мир, который мы создаем для себя сами. Поэтому интерьер должен обеспечивать нам ощущение комфорта и уюта, чтобы в своем идеальном мире мы могли быть такими, какие мы есть. Слово «хюгге» пришло к нам из далекой Дании и означает ощущение умиротворения, блаженства и благополучия. Кто же тогда, как не датчане, лучше знают, как оформить уютным дом? 

Рассмотрим несколько основных элементов интерьера в стиле хюгге:

  • Обилие текстиля

Прежде всего, в доме должно быть много уютных и теплых вещей вроде вязанных пледов, ворсистых ковров, мягких подушек, приятных покрывал. Их еще называют душой помещения, ведь именно они задают настроение комнате. Обязательным в интерьере является мягкий диван с незамысловатым дизайном.

  • Натуральные материалы

Не менее важным правилом такого интерьера является использование натуральной, качественной мебели. Преимущество отдается дереву: из него сделаны все поверхности гостиной, окна, рабочие столешницы на кухне и прочее. Если хотите внести дополнительные материалы в помещение, обратите внимание на камень и керамику. Пластмассу и другие ненатуральные материалы лучше не использовать вовсе.

  • Грамотное распределение освещения

Обычно это основной светильник и множество дополнительных в виде бра, торшеров, прикроватных ламп. Главное правило – никакой вычурности и яркости. Только мягкий свет, лаконичный дизайн и скромность. Приветствуются ненавязчивые гирлянды и свечи, которые создают дополнительное ощущение уюта и камерности.

  • Экологичность

Еще одной особенностью интерьера в стиле хюгге является связь с природой. Ранее мы упоминали о натуральных материалах. Дополнить их рекомендуется живыми композициями из растений, плетеными корзинками, декором из веток, цветов, шишек. 

  • Элементы ретро

Старая мебель со своей историей также ценится почитателями хюгге, но в этом случае важно не переборщить. Такие элементы должны идеально сочетаться с интерьером всей комнаты. Для этого старый бабушкин комод, сундук, который вы обнаружили на чердаке или массивное кресло, которое перешло вам по наследству, можно отреставрировать и сделать одним из главных акцентов в комнате, пишет storinka.com.ua

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще: