5 распространенных привычек, от которых мы глупеем

Просмотров: 1321
5 распространенных привычек, от которых мы глупеем

Знали ли вы, что на умственные способности человека влияет не только уровень образования, образ жизни, генетика или окружение, но и привычки? Ученые провели исследования, в ходе которых установили ряд неочевидных факторов, которые влияют на уровень интеллекта. Рассмотрим 5 вещей, которые негативно отражаются на нашей сообразительности:

  • Узкий круг общения

В ходе беседы мы можем не только узнать о новостях из жизни знакомых, но и обсудить ряд увлекательных и познавательных тем. И если в кругу близких мы расслабляемся и общение не требует сложной мозговой активности, то с другими людьми мы начинаем следить за своей речью, напрягаемся и выходим из зоны комфорта.

  • Интернет-зависимость

С одной стороны, познавательные статьи положительно сказываются на нашем мировозрении и эрудиции. Но, согласно исследованиям, куда большее время мы проводим в социальных сетях. А просмотр фотографий знакомых и публикаций знаменитостей в микроблогах вряд ли положительно повлияют на нашу эрудицию.

  • Постоянные жалобы

Мотивационные цитаты не перестают призывать нас перестать жаловаться на жизнь. Переходите от слов к действиям! Если вас что-то не устраивает, делайте все возможное, чтобы изменить ситуацию. А вот жалобы, наоборот, препятствуют интеллектуальному развитию и входят в привычку, которую искоренить крайне сложно.

  • Вы не позволяете себе мечтать

Мечтая, мы заставляем работать нашу фантазию, отчего улучшается работа мозга. Согласно исследованиям, люди, которые часто мечтают, лучше запоминают информацию, отличаются креативным мышлением и могут хорошо работать в режиме многозадачности.

  • Постоянная работа в режиме брейнтшторма

С одной стороны, брейншторм помогает быстро и эффективно генерировать идеи и находить лучший вариант. С другой стороны, обычно групповая работа негативно отражается на качестве выполнения личных обязанностей. Лучше отдавать предпочтение индивидуальной работе, после чего – проводить совещания, пишет storinka.com.ua.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.