6 распространенных привычек, которые замедляют метаболизм

Просмотров: 1404
6 распространенных привычек, которые замедляют метаболизм

Очевидным является тот факт, что для ускорения метаболизма стоит вести активный обрез жизни и пить больше жидкости. Но мало кто знает, что существует ряд привычек, которые также негативно отображаются на процессе метаболизма. Ниже мы перечислим несколько неочевидных факторов, влияющих на обменные процессы в теле:

  • Недостаточное количество дневного света

Даже простые прогулки на свежем воздухе способствуют правильному метаболизму. Занимайтесь зарядкой на свежем воздухе, больше ходите пешком и в обеденные перерывы выходите на свежий воздух хотя бы на 15 минут. Это помогает не только лучше себя чувствовать, но и крепче спать ночью.

  • Недостаточное количество сна

Когда вы мало спите, тело теряет мышечную массу и начинает накапливать жир в разы быстрее. Организм пребывает в состоянии стресса и начинает вырабатываться гормон кортизол, который повышает уровень сахара и увеличивает вес. 

  • Некачественный сон

Еще одной причиной замедленного метаболизма является неправильная температура воздуха в спальне. Исследования показывают, что при 18 – 20 градусах нам не только комфортнее спится, но и в нашем теле активнее сжигается жир, который согревает тело.

  • Строгие диеты

Слишком жесткие ограничения в еде включают в организме так называемый «режим экономии», при котором происходит замедление метаболизма. Это естественная реакция на стресс. Именно поэтому диетологи рекомендуют выбирать щадящие диеты.

  • Ночные перекусы

Нет ничего плохого в том, чтобы выпить перед сном стакан молока или перекусить легкой пищей вроде запеченного яблока. Но если у вас есть привычка плотно есть перед сном или отправляться глубокой ночью на охоту за едой в холодильнике, будьте готовы к тому, что метаболизм замедлится, а утром вам не захочется есть. 

  • Не есть по утрам

Завтракать нужно всем без исключения, но утреннее меню вы можете подобрать максимально полезным и таким, которое не превратится в лишние сантиметры на талии и бедрах, пишет storinka.com.ua.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.