7 неочевидных правил здорового сна

Просмотров: 1399
7 неочевидных правил здорового сна

Качественный и здоровый сон – залог хорошего настроения, продуктивного дня и крепкого здоровья. Согласно статистике, каждый третий человек страдает бессонницей, которая протекает у него в легкой или тяжелой форме. Специалисты назвали 7 правил гигиены сна, которые позволят избавиться от этой проблемы:

  • Используйте кровать по назначению

Кровать – это место для сна. Она не предназначена для того, чтобы на ней ели, учились, работали или смотрели телевизор, поскольку для этого есть специально отведенные места. Кровать должна у вас подсознательно ассоциироваться со сном, и только тогда организм будет на ней максимально расслабляться.

  • Используйте днем яркое освещение

Чтобы не нарушать свои биологические часы, не прибегайте к тусклому ночному освещению в светлое время суток. Идеальный вариант – проводить день активно и использовать естественное солнечное освещение. Если такой возможности нет, используйте на работе яркий свет, максимально близкий к естественному. 

  • Не принимайте ванную непосредственно перед сном

Нежиться под горячей водой лучше за час до сна. Причина простая: от теплой воды температура тела повышается, и это не дает нам быстро уснуть. Когда тело начинает принимать свою нормальную температуру, возникает сонливость.

  • Перед сном сделайте температуру в комнате немного ниже

Если у вас регулируемое отопление, ближе к ночи установите температуру помещения 17 – 19 градусов. Это позволит вам быстрее уснуть, укрывшись теплым одеялом.

  • Не пускайте питомце в спальню

Нахождение питомца на кровати не только негигиенично, но и плохо для качества сна. Коты и собаки имеют другие биологические ритмы, нежели человек, и в темное время суток они становятся более активными. 

  • Уберите телефон подальше

Не нужно перед сном смотреть, который час, проверять новостную ленту, переписываться с друзьями или пересматривать сделанные фотографии. Убирайте подальше гаджеты и расслабьтесь.

  • Не ложитесь спать голодными

И хотя приверженцы диет утверждают, что последний прием пищи должен быть в 6 вечера, голодный желудок негативно отражается на качестве сна. Нет ничего плохого в легком перекусе или хотя бы стакане молока перед сном, пишет storinka.com.ua.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.