Ненавистная изжога: как можно избавиться простыми методами

Просмотров: 1076
Ненавистная изжога: как можно избавиться простыми методами

Жжение в горле и грудной области, иногда даже ощущение давления внутри, а попросту изжога происходит из-за того, что продукты секреции желудка попадают в пищевод.

Такая неприятность случалась со многими. Все эти симптомы явный сигнал о помощи со стороны желудочно-кишечного тракта. Как правило, изжога начинается примерно через 30 минут после еды. Особенно, если на обед было изобилие жирной, копченой, острой или кислой пищи, а вместе с десертом крепкий черный чай или кофе. Порой эта неприятность настигает по несколько раз в день и приносит большой дискомфорт. Отсюда и возникает вопрос: «Как от неё избавиться?». Многие изначально обращаются к народным средствам.

Одно из самых популярных средств - питьевая сода. Одну чайную ложку растворять в стакане воды. Она помогает нейтрализовать кислотную среду желудка. Но увлекаться этим средством нельзя - в ней содержится натрий, который сказывается на кровеносных сосудах и на работе почек.
Хорошо помогает при изжоге щелочная минеральная вода, следует предварительно выпустить все газы.

Среди домашних способов и рецепт с корнем имбиря. Употреблять его необходимо с каждым приемом пищи. Также советуют попробовать порошок из яичной скорлупы. Яйцо предварительно сварить вкрутую, снять скорлупу и измельчить. Принимать по половине чайной ложки по 2 раза в день.

Наши бабушки использовали мятный чай или отвар полыни как средство от изжоги. Также рекомендуются свежие морковь и огурцы, можно поесть семена подсолнечника.

Сок из картофеля считается очень эффективным. Сырой чистый картофель необходимо натереть и отжать. Чтобы в таком соке не было много крахмала - дайте ему отстояться. Трех минут хватит, но не больше. Уже через 10 минут соединения окисляться и разрушаться. При частых приступах такой напиток необходимо пить за полтора часа до завтрака, после чего полчаса полежать и только через час начать завтрак. Курс лечения составляет десять дней.

Еще одно популярное и доступное средство - это гречка. Крупу сначала выкладывают на сухую сковороду, прокаливают, пока зерна не станут темно-коричневыми, следом толкут до состояния муки. Щепотку такого порошка принимать по три раза в день перед едой. Необходимо запить водой.

Чтобы уберечься от изжоги, необходимо соблюдать несколько простых правил:

• Ограничится в жирных и острых блюдах;

• Откажитесь от сигарет;

• После еды бодрствовать как минимум полчаса, лучше прогуляться;

• Во время сна держать верхнюю часть туловища на 15 см выше - приподнимите изголовье своей кровати. Так желудочный сок не будет попадать в пищевод.

Очень важно помнить, что представленные рецепты подходят не всем, и не стоит злоупотреблять самолечением. При систематическом повторении приступов изжоги отправляйтесь к врачу.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.