5 психологических приемов, которые помогут вам пройти собеседование

Просмотров: 1722
5 психологических приемов, которые помогут вам пройти собеседование

Зачастую решающим фактором в том, возьмут вас на работу или нет, играет не столько ваш опыт работы и навыки, сколько общее впечатление, которое вы смогли произвести на рекрутера во время встречи. Чтобы правильно себя подать, нужно не только уметь коммуницировать, быть приятным собеседником, уверенным в себе и грамотным соискателем. Существует несколько простых психологических приемов, которые помогут вам добиться желаемого места:

  • Найдите сходство с будущим начальством

Мы подсознательно проникаемся большей симпатией к человеку, с которым у нас есть общие черты. Это может быть стиль одежды, привычки, интересы, книги и прочее. Узнать подобные вещи вы можете с помощью социальных сетей или уже непосредственно в момент разговора, но тогда придется быть более внимательными и проницательными.

  • Следите за речью

Также стоит внимательно следить за тем, что и как вы говорите. Никакого суржика и слов, которые выдают нерешительность и неуверенность вроде «может», «мне кажется», «наверное». Не самым приятным образом сказываются и частицы «не». Постарайтесь превращать их в положительные факты. Стоит ли говорить, что слова «типа», «как бы» и протяжное «э-э-э» также не сыграет в вашу пользу?

  • Делайте макияж

Правило «хочу быть естественной и без комплексов» не годится для тех, кто хочет пройти собеседование. Психологи утверждают, что в процессе разговора собеседники смотрят на три черты лица: глаза-нос-губы. Поэтому побеспокойтесь хотя бы о том, чтобы взгляд был распахнутым и открытым, а на губах было небольшое количество помады. Откажитесь от яркого макияжа, а также позаботьтесь о том, чтобы цвет лица был ровным.

  • Слушайте собеседника правильно

Чтобы быть симпатичными собеседнику, используйте правило «рефлексивного слушания». Внимательно выслушайте менеджера, повторите другими словами то, что он вам только что сказал, согласитесь с его словами, и добавьте что-то от себя. Это поможет установить вам более доверительные отношения и расположить к себе интервьюера.

  • Улыбайтесь правильно

Наконец, следите за своей мимикой и учитывайте тот факт, что излишняя открытость может сыграть не в вашу пользу. Например, тех соискателей, которые широко улыбаются, демонстрируя свою ослепительную улыбку, менеджеры часто считают несерьезными и даже лицемерными. Лучше проявите сдержанность в эмоциях, будьте серьезны и мягко улыбайтесь, но не во все 32, пишет storinka.com.ua.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.