Диета по принципу «чистое питание»: особенности, эффект и правила

Просмотров: 2342
Диета по принципу «чистое питание»: особенности, эффект и правила

Диета «чистое питание» является относительно новой, но уже завоевала широкую популярность среди звезд шоу-бизнеса. Главное правило такого рациона – отсутствие жарки и любых вредных добавок, при этом упор делается на постный белок, полезные жиры и еду из цельного зерна. Никаких нововведений и особенных принципов в этой диете не наблюдается, а само название «чистое питание» подразумевает использование натуральных продуктов, которые никак не обрабатывались на производстве. В отличие от сыроедения, в меню нет сырого мяса. Белковые же блюда проходят термическую обработку: пар, варение, запекание. 

При этом существует список продуктов, которые стоит исключить из рациона:

  • Сахар
  • Белая мука
  • Соль

Вместо этого налегать необходимо на фрукты и овощи или в чистом виде или приготовленные одним из вышеперечисленных способов. 

Эффект от диеты следующий:

  • Снижается вес, поскольку калорийность блюд становится в разы меньше
  • Выводятся шлаки и токсины, поскольку большинство фруктов и овощей имеют эффект детоксикации
  • Нормализуется уровень холестерина в крови
  • Снижается уровень сахара
  • Улучается работа сердечно-сосудистой системы

Также стоит помнить, что в любой диете необходимо придерживаться временных интервалов в приеме пищи. Это благоприятно сказывается на процессе пищеварения, нормализует обмен веществ в теле, помогает контролировать ощущение голода, а отчего повышает продуктивность. Прежде всего, необходимо прислушиваться к потребностям своего организма. Для кого-то будет достаточно трехразового питания, а кто-то привык к 5-ти приемам пищи в день. Ешьте небольшими порциями и следите, чтобы перерыв между приемами еды был не менее 3-4 часов. 

Прежде чем перейти на «чистое питание» составьте для себя четкий план и меню с учетом личных предпочтений, особенностей организма, образа жизни и режима дня. Со временем правила перейдут в привычку, и вам будет проще придерживаться нового режима питания. Выбирайте незамысловатые и максимально простые блюда. Не стоит также жестко себя ограничивать и испытывать неудобства во время диеты. Иногда можете позволить себе немного сладкого, чтобы поддержать компанию или просто порадовать себя, пишет storinka.com.ua.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.