Комнатные растения, которые могут расти около батареи

Просмотров: 2756
Комнатные растения, которые могут расти около батареи

С середины октября, когда в помещениях включается отопление, нам становится комфортнее и уютнее в нашем жилье. Но далеко не все комнатные растения, которые находятся у нас в доме, могут легко переносить тепло от радиаторов. В холодное время года у растений резко меняются условия обитания: прекращается свободный доступ к свежему воздуху, уровень влажности снижается, к тому же ощущается постоянный жар около батареи. 

Есть виды, которые отлично переносят соседство с батареей. К ним относятся все суккуленты: денежное дерево, алоэ, эуфорбия, сансевиерия, гастерия, фаукария, молодило и прочие. Комфортно вблизи радиатора будет чувствовать себя и кактус, но слишком низка вероятность того, что он решится зацвести. Также около батарей можно ставить такие растения, как лавр, герань, пеларгония. 

Есть также виды, которые выносливы к жару, но требуют дополнительного ухода в виде опрыскивания или более частого полива. К ним относятся бегония, хлорофитум, рождественник, сенполия, эвкалипт, золотой ус, комнатный перец, эпифилум. 

Тропические виды растений не переносят соседство с батареей. Они быстро теряют влагу, и листья начинают желтеть и сохнуть, затем - опадут. Поэтому от батареи стоит убрать следующие виды: спатифилум, драцену, монстеру, антуриум, папоротники, фикусы, алоказии, маранту, пальму хамедорею, комнатную мяту плектрантус.  

Есть виды, которые не просто страдают около батареи, а буквально гибнут в считанные дни. Поэтому, как только начинается отопительный сезон, перенесите в другое место фейхоа, комнатные розы, цитрусовые, каламондин и мирт обыкновенный.  

Обычно батареи располагаются под окнами – источниками освещения, которое необходимо всем живым растениям. Нет проблем, если растение относится к категории тенеустойчивых и может спокойно расти и при недостаточном количестве света. В противном случае попробуйте поставить растения на подоконник, увлажняя воздух следующими способами: поставить в вазы гидрогель, ставить рядом с батареями емкость с водой, вешать на радиаторы влажные полотенца, пишет storinka.com.ua.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.