Токсичные методы воспитания, которые многие родители до сих пор применяют к детям

Просмотров: 1630
Токсичные методы воспитания, которые многие родители до сих пор применяют к детям

Далеко не все родители задумываются о последствиях своих слов и действий по отношению к ребенку. Многие из них до сих пор практикуют токсичные способы воспитания, считая, что делают это лишь с благими намерениями. Рассмотрим самые распространенные из них:

  • Зацикленность на непослушании ребенка

Психологи уверяют, что зацикленность взрослых на плохом поведении ребенка напрямую влияет на него самого и лишь провоцирует непослушание в будущем. Следует помнить, что ни один ребенок, как и ни один взрослый, не будет идеальным. Лучшим способом борьбы с непослушанием будет понимание мотивов его действий и родительская поддержка.

  • Акцент на негативных оценках личности

Не стоит вешать ярлыки на детей и начинать говорить о том, что они ленивы, эгоистичны, глупы, невнимательны и проблемные. Если вы хотите, чтобы ребенок становился лучше, говорите о проблемах в другом ключе. В противном случае вы только усугубите проблему и будете способствовать его негативной оценке самого себя.

  • «Ты всегда…»

Эта фраза одна из самых распространенных среди родителей, но именно такое обобщение не дает ему развиваться и делать шаг к изменениям своего поведения. А зачем, если любая оплошность вновь заставит вас сказать фразу «ты всегда…». Детям нужно давать возможность расти, поэтому приводите им конкретные примеры.

  • Критика родителями самих себя

Низкая самооценка одного из родителей также может сказаться на поведении ребенка и сделать его неуверенным в себе и проблемным. Токсичным родителям свойственно все время жаловаться на жизненные невзгоды, неудачи, кризисы, внешний вид, финансовые вопросы – тем для жалоб может найтись достаточно. Но помните о том, что дети, независимо от возраста, берут пример с родителей. Поэтому начинать всегда нужно с себя.

  • Чтение морали и отсутствие понимание со стороны родителей

Наконец, самой распространенной моделью токсичного поведения является навязывание собственного мнения. Родители все время учат, но не слышат, не пытаются понять или хотя бы прислушаться к малышу. Вместо этого способствуйте формированию его личности, заставляйте его рассуждать вместе с вами, привлекайте в семейные дела, пусть даже это будет выбор места отдыха, пишет storinka.com.ua

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

18 марта 2024 г.
18 марта 2024 г.
18 марта 2024 г.
18 марта 2024 г.