Ванночки для ног в домашних условиях

Просмотров: 1296
Ванночки для ног в домашних условиях

В зависимости от составляющих компонентов и свойств, ванночки для ног могут быть очищающими, тонизирующими, закаливающими, лечебными, против усталости и прочие. Рассмотрим несколько наиболее эффективных рецептов ванночек для ног, которые легко можно сделать в домашних условиях.

Очищающая ванночка

Избавляет стопы от загрязнений, пыли и вредных микроорганизмов, которые скапливаются на коже, когда та потеет. Чтобы приготовить очищающую маску, в 1 литр теплой воды добавьте столовую ложку морской соли и 2 чайные ложки соды. Подержите в ней ноги 15 – 20 минут. Чтобы достичь наилучшего эффекта, ванночку следует ежедневно делать первые десять дней, а потом сократить количество процедур до нескольких раз в неделю.

Тонизирующая ванночка

Снимет усталость и обладает высоким тонизирующим свойством. Чтобы приготовить ванночку, к одному литру теплой воды добавьте 2 столовые ложки морской соли и несколько капель эфирного масла ели, эвкалипта или мяты. Подержите в ванночке ноги 15 минут.

Лечебная ванночка

Является отличной профилактикой простудных заболеваний, помогает справиться с признаками недомогания, обладает согревающим эффектом, снимает воспалительные процессы и привлекает кровь из слизистой к ногам. Для приготовления такой ванночки к теплой воде добавьте небольшое количество сухой горчицы и подержите в ней ноги 15 минут.

Чтобы справиться с повышенной потливостью ног, помогает ванночка из отвара коры дуба. 2 столовые ложки коры дуба залейте литром кипятка, прокипятите на небольшом огне 10 минут и дайте жидкости немного остыть. Держите ноги в ванночке 15 минут.

Отличная дезинфицирующая ванночка получается из ромашки. Столовую ложку сухих соцветий ромашки аптечной залейте литром кипятка и дайте настояться в течение получаса. Затем процедите, остудите и применяйте ванночку.

После ванночки также можно сделать пилинг ног с помощью скраба, пемзы или специальной щеточки. Это усилит кровообращение и ускорит процессы регенерации кожи, пишет storinka.com.ua.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

23 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.