10 простых способов быстрее запоминать новый материал

Просмотров: 946
10 простых способов быстрее запоминать новый материал

Процесс учебы сопровождает нас не только во время школы или университета. Чтобы развиваться и самореализоваться, нам приходится постоянно учиться чему-то новому: изучать иностранные языки, расширять профессиональные знания, развивать навыки владения компьютерными программами и прочее. С возрастом усвоить новый материал все труднее, ведь голова забита мыслями о повседневных заботах, детях, семье, рабочих моментах. Поэтому, чтобы качественно и быстро запоминать новый материал, следуйте нескольким простым советам:

  1. Не пытайтесь выучить все за один день. Куда эффективно уделять процессу учебы меньше времени, но чаще.
  2. Весь объем материала разбейте на несколько небольших частей. Так информация будет усваиваться лучше и качественнее.
  3. Если материал сложный, постарайтесь его пересказать самой себе так, чтобы сказанное было понятно даже ребенку. 
  4. Придумайте свой ритуал, который всегда будете проводить перед началом своей так называемой учебы. К примеру, начните с повторения слов, если это изучение иностранного, или прочтите несколько страниц из книги по бизнес-литературе, если учеба касается профессиональной деятельности.
  5. Договоритесь с кем-нибудь из близких о том, что в конце каждого дня вы будете рассказывать ему в двух словах о том, что выучили. 
  6. Выделите себе специальное место для обучения, которое будет настраивать вас на рабочий лад и не будет содержать отвлекающих факторов.
  7. Проговаривайте материал вслух, чтобы он откладывался в памяти.
  8. Окружите себя красивыми вещами. К примеру, это может быть милая и оригинальная канцелярия, которая будет поднимать вам настроение в процессе учебы.
  9. Учитесь на ошибках. Регулярно проверяйте себя, редактируйте, корректируйте написанное и доводите все до совершенства.
  10. Наконец, делайте письменные заметки. Неспроста школьников и студентов заставляют писать конспекты, которые не только способствуют лучшему запоминанию и развивают зрительную память, но и помогают выделить главное из полученной информации.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

23 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.