5 мифов о стоматологии, в которые мы до сих пор верим

Просмотров: 1035
5 мифов о стоматологии, в которые мы до сих пор верим

Стоматологов боятся не только дети, и не только у них начинают подкашиваться коленки лишь при одном звуке бормашины. Поэтому чтобы реже посещать стоматологов, прежде всего необходимо не верить в распространенные мифы, а правильно лечить зубы. Рассмотрим несколько самых распространенных ошибочных фактов, которые касаются лечения зубов и укажем подробнее рекомендации самих специалистов:

  • Зубные камни появляются при несоблюдении правил гигиены

Отчасти это правда, но существует еще множество факторов, которые могут провоцировать формирование зубных отложений: неправильный прикус, проблемы с пищеварением, недостаточное количество твердых продуктов в рационе, которые могли бы очистить зубы или неправильно подобранная зубная паста. Стоматологи рекомендуют снимать камни каждый полгода, а также выбирать зубную пасту с пирофосфатом.

  • Во время беременности нельзя лечить зубы

Миф, которым запугали нас мамы и бабушки. Стоматологи же говорят, что во время вынашивания ребенка стоматолога посещать нужно, особенно если есть болевые ощущения, которые доставляют неудобства и маме, и малышу. Во время беременности можно лечить кариес, заболевание десен и пульпит, но запрещены при этом общий наркоз, рентгены и прием антибиотиков.

  • Чистить зубы после еды

Признаться честно, стоматологи еще не пришли к точному выводу о том, когда нужно чистить зубы: до или после завтрака. Но большинство придерживаются того мнения, что сразу после сна рот следует прополоскать обычной водой или специальным антибактериальным средством. Он уберет неприятный запах и привкус во рту. А вот отложения, которые появляются после приема пищи, лучше убирать зубной щеткой и пастой после приема пищи.

  • Зуб меняет цвет после удаления нерва

На самом деле цвет зуба меняется в том случае, если пациенту было назначено неправильное лечение или когда во время зачистки и пломбирования каналов были использованы некачественные материалы. 

  • Нужно найти «свою» пасту и использовать ее постоянно

Дело в том, что организм может приспосабливаться не только к лекарственным препаратам, рациону, косметическим средствам, но и даже к зубной пасте. Лучше – иметь несколько паст, которые имеют разный эффект, пишет storinka.com.ua.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.