5 растений, которые перенесут сухой воздух зимних квартир

Просмотров: 1365
5 растений, которые перенесут сухой воздух зимних квартир

Зимой из-за отопительного сезона в квартирах воздух становится пересушенным, что негативно отражается на комнатных растениях. Листья желтеют, сохнут, а иногда вовсе опадают и цветок гибнет. Некоторым растениям удается приспособиться к новым условиям. Одни запасают воздух, другие закрывают устья, тем самым препятствуя потере влаги, третьи сами по себе имеют толстые листья или листья, покрытые воском, которые не дают воде испариться. Рассмотрим виды растений, которые не против сухого воздуха:

  • Хлорофитум

Совершенно неприхотливое растение, которое может выдержать засуху и высокие температуры. Несмотря на то, что растение не требует особого внимания со стороны человека, оно очищает воздух и даже препятствует электромагнитному излучению.

  • Аспидистра

Может переживать высокие температуры, а также неблагоприятные условия окружающей среды вроде засухи, пыли и дыма. Листья длинные, заостренные и имеют яркий зеленый окрас. Преимущества растения в том, что оно абсолютно не страдает от сухого воздуха и, более того, эффективно его увлажняет.

  • Церопегия вуда

Необычный по форме и окраске цветок, который может спокойно переносить сухой воздух в квартире благодаря своим сочным сердцевидным листьям на проволочных и жестких стеблях. Они способны накапливать влагу и не страдают при экстремальных условиях.

  • Криптантус

Красивое растение, которое имеет яркую и необычную листву, переливающуюся салатовым, темно-зеленым, серебристым, розовым цветом. Цветок растет в сухом климате, поэтому любит находиться ближе к земле и не приемлет частого полива или переувлажненного воздуха. 

  • Диффенбахия

Привычное нам растение, которое может переносить сухой воздух. Но при условии, что полив будет таким, как того требует цветок. Зимой полив можно производить реже, а вот в жаркое время года диффенбахия требует больше влаги у корней.

Не стоит забывать и о суккулентах, которые абсолютно неприхотливы к внешним воздействиям и легко переносят сухой воздух и нечастый полив: эчеверия, пахиподиум, эониум, агава, пишет storinka.com.ua.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.