5 самых распространенных видов усталости и методы борьбы с ними

Просмотров: 916
5 самых распространенных видов усталости и методы борьбы с ними

Под усталостью мы всегда подразумеваем одно и то же: отсутствие сил, сонливость, возможно – апатия, отсутствие продуктивности и рассеянность. На самом деле психологи рекомендуют смотреть на этот вопрос глубже и учиться распознавать, что является причиной такого состояния. Рассмотрим несколько самых распространенных типов утомляемости:

  • Эмоциональная

Обычно она проявляется в холодное время года, когда организм не получает достаточное количество тепла и света. Многие называют это ощущение «хандрой», которая сопровождается невнимательностью, равнодушием ко всему происходящему вокруг, недовольством событиями, которые имеют место в их жизни. Справиться с этим видом усталости помогут положительные эмоции, приятные мелочи и разного рода активности, которые вызывают чувство удовольствия. 

  • Профессиональная

Часто мы пытаемся взять на себя как можно больше обязанностей, выложиться по максимуму и сделать все возможное, чтобы дела пошли вверх. Но согласитесь, далеко не всем трудоголикам удается достигнуть душевного равновесия и быть успешными на профессиональном поприще. Распределяйте свое рабочее время правильно, не работайте сверхурочно, не доводите себя до изнеможения и пересмотрите свое отношение к происходящему. 

  • Физическая

Обычно это мышечная усталость, которая может произойти как после долгой прогулки пешком, так и после активной 10-минутной прогулки с ребенком. В последнем случае стоит обратить внимание на свою физическую форму. Возможно, стоит пересмотреть свои взаимоотношения со спортом и улучшить физическую форму? 

  • Усталость из-за неправильного сна

Бессонница и проблемы со сном приводят к тому, что в течение дни мы чувствуем себя разбитыми, вымотанными и несобранными. За возможность обрабатывать полученную за день информацию отвечает фаза глубокого сна и, если она нарушена, возникает повышенная утомляемость. Для того, чтобы справиться с проблемой, нужно понять причину ее возникновения: неоптимальные условия в спальне, храп партнера, стрессы, шум, неудобная кровать и прочее.

  • Гормональная

В определенные дни цикла женщины могут чувствовать повышенную усталость, вызванную нарушением соотношения эстрогена и прогестерона. Если такая усталость сильно сказывается на самочувствии и вашей жизнедеятельности, обсудите это с лечащим врачом, пишет storinka.com.ua.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.