5 советов, которые помогут приучить ребенка к дисциплине

Просмотров: 1614
5 советов, которые помогут приучить ребенка к дисциплине

Каким бы ангельским характером не обладал ребенок, рано или поздно любой родитель сталкивается с проблемой непослушания. Прежде чем искать ответы в книгах по психологии, углубляться в самоанализ и называть себя горе-матерью, постарайтесь приучить ребенка к дисциплине и дайте понять, что кроме слова «хочу», есть слово «надо». Психологи рекомендуют начинать со следующих шагов:

  • Отличайте баловство от непослушания

Для начала не требуйте от маленького ребенка вести себя, как взрослый. Это нормально, когда в силу своего возраста ребенок не видит каких-то границ, забывает о правилах приличия и делает то, что ему хочется. Осознание некоторых вещей приходит с возрастом, и, если вы видите, что поступок был сделан неосознанно, он не требует жестких мер наказания. Другое дело, если непослушание было сделано с определенной целью, и ребенок отдавал отчет в последствиях своего поведения.

  • Установите границы

Любой родитель должен быть постоянен в своих требованиях и принципах. Если вы говорите, что на просмотр телевизора выделяется не более часа в день, то нельзя отходить от правил и идти на поводу у ребенка. Тогда малыш будет четко знать, что ему разрешено, а что – нет. 

  • Будьте требовательны

Чтобы ребенок слушался, достаточно быть твердыми и последовательными в своих убеждениях. Постоянно настаивайте на том, что переходить дорогу на красный свет нельзя, что игрушки в комнате должен убирать сам ребенок, а домашнее задание должно всегда быть выполнено. 

  • Никаких криков и истерик

Иногда бывает очень сложно сдержать свои эмоции и не перейти на крик, хотя бы для того, чтобы привести ребенка в чувство. На самом деле проявление таких эмоций – это ни что иное, как показатель слабости. Вы испугаете малыша, возможно даже успокоите, но будет ли это иметь нужный эффект и не повторится ли снова подобная ситуация – это вопрос. 

  • Требования должны быть разумными

Как только вы начнете требовать от ребенка невозможного, вы дадите ему повод усомниться в вашем авторитете и справедливости. В результате он может замкнуться в себе, может чувствовать внутреннюю обиду и непонимание, а в каких-то случаях даже сделать вывод, что вы слишком требовательны и придирчивы к нему, пишет storinka.com.ua.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.