6 продуктов, которые помогут нормализовать сон

Просмотров: 1018
6 продуктов, которые помогут нормализовать сон

Причиной проблем со сном могут быть не только психологические переживания, стрессы, ненадлежащие условия в помещении, нарушение режима сна, но и питание. Диетологи указывают на то, что наш рацион напрямую влияет на качество и продолжительность сна. Поэтому если у вас есть с ним проблемы, рекомендуется добавить в меню следующие продукты:

  • Лосось

Богат на омега-3, витамин В6, магний и триптофан, которые берут участие в производстве серотонина и мелатонина, отвечающих за крепкий сон. Кроме того, в лососе имеются здоровые жиры и витамин Д.

  • Молоко

Не зря родители часто дают своим детям перед сном стакан теплого молока, чтобы малыши крепче и спокойнее спали. Как и предыдущий продукт, напиток также содержит мелатонин и триптофан.

  • Авокадо

В состав авокадо входит большое количество магния, который позволяет нам выспаться и чувствовать себя отдохнувшими даже после непродолжительного сна. Кроме этого, магний способствует снижению уровня кортизола в организме, вследствие чего налаживает работу нервной системы, снижает уровень стресса и успокаивает перед сном.

  • Яйца

О пользе яиц, а в частности – желтков, не говорили только ленивые. Но мало кто знает, что этот продукт рекомендуется врачами при проблемах со сном. Благодаря тому, что в яйцах имеется триптофан и витамин Д, они регулируют цикл сна, избавляют от бессонницы и обеспечивают хорошее самочувствие в течение дня.

  • Вишня

Содержит мелатонин и оксиданты, которые способствуют глубокому и крепкому сну. Врачи рекомендуют съедать перед сном хотя бы несколько вишен, но при этом не переусердствовать, помня о слабительном свойстве продукта.

  • Сыр

В этом вопросе стоит уделить внимание виду сыра. К примеру, для улучшения сна лучше всего добавить в рацион моцареллу, которая содержит триптофан. Поэтому перед сном разрешается съесть небольшой кусочек сыра или сделать с ним тост с цельнозерновым хлебом, пишет storinka.com.ua.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.