7 советов, которые помогут выбрать качественную колбасу

Просмотров: 805
7 советов, которые помогут выбрать качественную колбасу

Колбаса является одним из самых популярных продуктов питания. Несмотря на ее широкий ассортимент в любом супермаркете: от дешевых до люксовых, найти действительно качественный продукт бывает крайне непросто. Специалисты назвали несколько простых способов, которые помогут проверить колбасу на качество.

  • Проверьте запах. Он не должен быть резким, поскольку сильный аромат свидетельствует о добавлении синтетических ароматизаторов или использование несвежего мяса в процессе приготовления колбасы.
  • Внимательно смотрите на состав продукта. Если в нем есть соя, значит, основным компонентом колбасы выступили мясной сбой, хрящи и шкурки. Крахмала бояться не стоит, поскольку его добавляют для того, чтобы фарш загустел. Но и его должно быть в меру.
  • Жировые вкрапления должны быть белого цвета.

  • Белый налет на сыровяленой колбасе указывает на то, что колбаса имеет отличное качество, поскольку так проступает соль. При этом чем темнее цвет она имеет, тем больше в ней говядины. Но учтите, что такие продукты имеют цену гораздо выше средней.
  • Копченая колбаса должна иметь коричневый оттенок, а при сгибании она должна быть гибкой и эластичной. Из-за потери влаги оболочка всегда сморщивается, а сам продукт должен быть плотным и сухим. Состав на качественной колбасе такого вида включает немного компонентов: мясо, специи, шпик – лучший вариант. 
  • Упаковка вареной колбасы должна быть эластичной и плотно прилегающей к самому продукту. Не выбирайте колбасы, которые имеют неестественно розовый цвет, который свидетельствует о добавлении красителей и нитратов. Чтобы проверить, насколько много крахмала в колбасе, капните на нее йодом. Если пятно стало синим, в продукте слишком много крахмала.
  • Обращайте внимание на оболочку колбасы. Ее изготавливают из белковой, целлюлозной и натуральной оболочки. Самой качественной считается последняя, но она имеет недолгий срок хранения, поэтому всегда смотрите на дату изготовления и условия, в которых она хранилась, пишет storinka.com.ua.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.