Актуальные тренды питания 2020

Просмотров: 2908
Актуальные тренды питания 2020

Пусть вы не принадлежите к числу фуд-блогеров, и в вашем инста-аккаунте не только аппетитные фотографии еды, стоит разобраться в трендах питания. Как минимум, это интересно. Как максимум, возможно, среди актуальных фуд-тенденций вы найдете что-то свое. Вот какие течения правят мировым рационом.

Отказ от мяса

Пожалуй, нет нужды говорить, кто такие вегетарианцы. В последнее время отказ от мяса стал настоящим мейнстримом. А неадекватное поведение агрессивно настроенных веганов послужило предметом множества шуток в сети. Но давайте забудем на время о моральной стороне вегетарианства. Вспомним, ради чего все это затевается с точки зрения здоровья.

Отказавшись от мяса, люди стараются предупредить развитие опасных заболеваний, таких как рак, атеросклероз, диабет, болезни сердечно-сосудистой системы и ЖКТ.

Существует несколько направлений этого тренда.

  1. Вегетарианство: из рациона исключаются рыба и мясо.

  2. Веганство: запрет на все продукты животного происхождения, в том числе яиц, молока, меда и так далее.

  3. Пескетарианство: из меню убирается только мясо теплокровных животных. Можно есть морепродукты, в том числе роллы и суши-сеты.

  4. Флекситарианство: мясо употребляется лишь время от времени. Оно не должно составлять основу рациона.

Отказаться от мясных продуктов не так сложно, как кажется. Особенно, когда есть доставка суши и роллов.

Отказ от сахара

Не секрет, что в меню современного человека слишком много сладкого. Речь не о натуральном сахаре, а о том, который мы потребляем вместе с десертами, газированными напитками, топпингами и прочими любимыми лакомствами. Откажитесь от сахара, и вы легко избавитесь от:

  • лишнего веса;

  • акне;

  • нарушений сердечно-сосудистой системы;

  • проблем с поджелудочной и так далее.

Если думаете, что это невозможно, вспомните японскую историю. До XVI столетия жители островов почти не потребляли сладостей в современном понимании. Десертом к чаю служили каштаны, груши, апельсины, даже вареная картошка. Поэтому, вместо того чтобы покупать торты и печеньки, лучше закажите порцию вкуснейших суши в Одессе.

Палеодиета

Этот тренд заслуживает звания самого экстравагантного в нашем перечне. Главный принцип палеодиеты в том, чтобы питаться как предки в каменном веке. Из меню исключают сахар, картофель, молоко, хлеб, полуфабрикаты и другие достижения прогресса.

Снова вернемся к японской кухне. Ее отличает простота и даже примитивность большинства рецептов. Ряд традиционных блюд практически не отличается от того, что ели на островах миллионы лет назад. Так что любителям островной кухни будет несложно соблюдать палеодиету.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.