Аллергия на холод: причины, симптомы и методы лечения

Просмотров: 790
Аллергия на холод: причины, симптомы и методы лечения

Аллергия на холод возникает при специфической реакции организма на низкие температуры. Неблагоприятные погодные условия провоцируют выброс гистамина, вследствие чего на теле появляются раздражение, сыпь и покраснения, которые легко перепутать с привычными симптомами аллергии на продукты питания. 

Бывают и более серьезные высыпания с волдырями и кропивницей. Они возникают на открытых участках тела, которые не были прикрыты одеждой. Обычно это лицо и руки. Если иммунная система ослаблена, или человеку, страдающему на такой вид аллергии, пришлось долго находиться на холоде, у него могут возникнуть перепады давления, головные боли и даже отеки. В некоторых случаях аллергия проявляется через конъюктивит или ринит. Чаще симптомы проходят спустя несколько часов после попадания в теплое помещение. 

Проявляться недуг может по разным причинам: 

  • Аутоиммунные недуги
  • Воспалительные процессы в организме
  • Инфекционные и постинфекционные болезни

Главной причиной вышеуказанных проблем является ослабление иммунной системы, которая не может справиться с негативным воздействием внешних факторов. Крайне редко этот вид аллергии передается наследственным путем. 

Чтобы определить, есть ли у вас склонность к этому виду аллергии, приложите лед к запястью. Побеление или порозовение участка кожи, к которому был приложен холод, свидетельствует об отсутствии аллергии. Любые симптомы вроде зуда, покраснений, волдырей являются признаками аллергии.

Чтобы избавиться от последствий аллергии, иногда достаточно простой зайти в теплое помещение. При этом не допускайте переохлаждения, тепло одевайтесь и минимум за полчаса до выхода на холод смазывайте лицо и руки защитным кремом. 

Если симптомы проявляются слишком остро и не проходят даже спустя несколько часов после пребывания на холоде, следует обратиться к специалисту. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением и пить препараты, которые вам советуют знакомые. Помимо этого, нужно проверить состояние иммунной системы и исключить все факторы, которые вызывают ее ослабление, пишет storinka.com.ua

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.