Эффективные способы борьбы с тревогой

Просмотров: 1361
Эффективные способы борьбы с тревогой

Сегодня много психологов посвящают свои работы теме негативных эмоций, навязчивых тревог и панических атак, которые возникают при психологических проблемах. Но прежде чем читать профессиональную литературу, постарайтесь справиться с чувством тревоги самостоятельно. Для этого практикуйте несколько простых упражнений:

  • Дыхательная гимнастика

Постарайтесь сконцентрироваться на своем дыхании. Сделайте глубокий вдох, задержите воздух в легких на несколько секунд, а затем выдохните. Повторите упражнение как минимум несколько раз. Во время выполнения гимнастики старайтесь расслабиться и отключиться от негативных мыслей, приподнимите подбородок и немного откиньте голову назад. Следите, чтобы спина была ровной и не прогибалась.

  • Упражнение со свечой

Еще один способ успокоиться – это подышать на пламя свечи. Горящее пламя само по себе действует успокаивающе и расслабляюще. Кроме того, это движущий предмет, который может перетянуть на себя ваше внимание и заставит успокоиться. Сделайте глубокий выдох, но старайтесь при этом не погасить пламя свечи, которое находится перед вами. Делать упражнение рекомендуется от 5 до 7 минут.

  • Наблюдайте за всем со стороны

Во время тревоги или панической атаки вы принимаете на себя все происходящее, отчего начинаете переживать и беспокоиться. Постарайтесь взглянуть на ситуацию под другим углом, не перенося все на свою личность. Станьте посторонним наблюдателем и проанализируйте, кто участвует в конфликте, что он говорит и что побуждает его на такие действия. В некоторых случаях вовсе требуется установить внутренний барьер, который поможет достигнуть внутреннего баланса.

  • Вспомните о прошлом

Чтобы справиться с тревогой в настоящем времени, можете мысленно обратиться к своему прошлому и вспомнить о похожей ситуации, которая происходила с вами ранее. Как вы решили проблему, что помогло вам добиться успеха. Также можете вспомнить ситуацию, когда вы были уверенны в себе, и это помогло вам найти правильный выход из положения, пишет storinka.com.ua.  

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

17 апреля 2024 г.
17 апреля 2024 г.
17 апреля 2024 г.
17 апреля 2024 г.