Экзотические растения, которые можно вырастить у себя дома

Просмотров: 1186
Экзотические растения, которые можно вырастить у себя дома

Многие южные фрукты, которыми мы любим полакомиться, можно запросто вырастить в качестве комнатных растений. Для этого вам необходимы будут косточки или семена зрелых плодов, земля для высадки овощных культур и, собственно, горшок. Перед посадкой косточку лучше обдать раствором марганцовки или кипятком. Затем посадить ее в небольшую емкость. По мере роста растение можно пересаживать в емкости побольше. 

  • Авокадо

Вырастить это растение не составляет большого труда. При этом стоит отметить, что вероятность всходов из семя очень высока. После посадки растение нужно поливать каждые несколько дней. Любит свет, комнатную температуру и умеренный полив. Не переносит сухой воздух и пересыхание почвы. Летом растение можно держать на открытом воздухе, но не оставляйте его на улице, когда температура воздуха падает до плюс десяти. Чтобы растение выглядело аккуратным, когда будет более восьми листочков, прищипните его, удалив ножом верхушку. Летом авокадо можно удобрять раз в месяц средствами для комнатных растений. Первые пять лет растение нужно пересаживать каждый год, затем – каждые три года. Цветение дерева начинается не раньше, чем через 5 лет. 

  • Мандарин

Для лучшей всхожести семечки мандарина модно предварительно замочить во влажной ткани и на пару дней оставить в теплом месте. Затем посадите семечки в землю на глубину в 4- 5 см. До всхожести подержите горшки в теплом месте и следите за влажностью почвы. Лучше, чтобы температура воздуха была не ниже 20 градусов. В целом, мандарин не любит сухости, поэтому требует регулярного опрыскивания водой. При этом не заливайте мандарин и периодически протирайте листья от пыли. Первые восемь лет растение нужно ежегодно пересаживать. Если хотите получить плоды на дереве, нужно привить на него ветку сортового мандарина.

  • Лимон

Уход за лимоном особо не отличается от правил обращения с мандариновым деревом. Растение не любит прямых солнечных лучей, но относится к светолюбивым деревьям, при этом не любит переувлажненную почву и хорошо себя чувствует после фосфорного удобрения. Частую пересадку лимон не любит, поэтому лучше его пересаживать по мере необходимости, пишет storinka.com.ua

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

16 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.