Изготовление бижутерии своими руками: 4 популярные техники

Просмотров: 1262
Изготовление бижутерии своими руками: 4 популярные техники

Все больше женщин увлекаются изготовлением украшений. В мире хэнд мэйд существует такое понятие, как техника изготовления бижутерии своими руками. Основных несколько. Начиная свой путь в увлекательном мире данного вида искусства, необходимо освоить базовые. Сегодня самыми популярными украшениями считаются те, которые созданы на основании нескольких техник.

Бисероплетение

Оценивая красоту украшений из бисера, у каждой женщины возникает желание создать что-то подобное собственноручно. Это вполне понятное желание. Освоив несколько техник, даже начинающая рукодельница поймет, насколько это просто и увлекательно. Перед тем, как приступать к работе, необходимо браться за более простые виды работ и заблаговременно подготовить материал, инструмент, фурнитуру для рукоделия.

Для того, чтобы бисер выглядел красиво и ложился ровно, начинать лучше с чешского материала. Он отлично откалиброван и считается лучшим для рукоделия. Необходимо выбрать наиболее простую технику и попытаться создать свое первое украшение.

Макраме

Это еще одна популярная технология изготовления бижутерии и предметов декора. Удивительное искусство, дающее возможность из простой веревки, шпагата, шнура создать уникальные по красоте украшения. Достаточно освоить несколько основных узлов, подобрать урок для начинающих, и уже сегодня наслаждаться красотой своего первого украшения.

Браслеты, колье, сережки или предметы декора изготовляются достаточно быстро. Не начинайте осваивать технику с больших и сложных изделий. Пусть это будут небольшие сережки или браслет, изготовленный для себя или для своей дочери. Освоить технику сумеет любая мастерица, даже если у нее нет никакого опыта в рукоделии.

Сутажная техника

В работе используется специальный шелковый шнур, созданный из косо сплетенных нитей. Работа с этим материалом часто предполагает сочетание сразу нескольких техник. Шнур красив сам по себе. Из него с просто сплести красивый браслет или другое украшение. Но изделие будет выглядеть красивее, если в нем добавлен бисер, кабошоны, бусины. Мастер класс по работе с данным материалом можно найти на нашем сайте в разделе блоги.

Несколько полезных советов помогут начинающей мастерице, которую увлечет этот вид рукоделия.

  1. Не стоит экономить на материале. Шнуры высокого качества гарантируют простоту в освоении техники и исключительный конечный результат.
  2. Начинать работу лучше с небольших и простых в изготовлении изделий. Не стоит браться за украшение, где сочетается сразу несколько техник одновременно.
  3. Отрезая шнур, не стоит придерживаться строго заданных параметров. Лучше оставить небольшой запас, чтобы не разочароваться, если его не хватит.
  4. Если в украшении предусмотрена основа, выбирать лучше плотный фетр или заменитель кожи. Это гарантия того, что изделие прослужит долго.
  5. Внимательно изучите несколько мастер-классов по изготовлению украшений в данной технике. Приступайте к работе только в хорошем настроении и никогда не разочаровывайтесь, если что-то не получается. Все обязательно получится.
  6. Последовательно соблюдайте все пункты выбранного мастер-класса. Даже если кажется, что что-то в данной работе кажется лишним.

Представленное колье было изготовлено начинающей мастерицей. Это ее первая работа. И что-то подобное за пару часов сумеет изготовить любая женщина, даже не имеющая отношение к рукоделию.

Проволочное плетение

Наверное, каждой женщине хорошо знакома ситуация из детства. Когда стянутый кусочек медной проволоки из отцовского гаража превращался в причудливое колечко или другое украшение. Это был первый опыт в проволочном плетении. Древнейший вид искусства, пришедший из глубины веков. Даже бесстрашные викинги старались украшать свои доспехи некоторыми элементами декора, сплетенные из проволоки. Сегодня такие украшения пользуются популярностью. Их с удовольствием приобретают женщины в магазинах хэнд мэйда.

Освоив технику, можно создать себе гарантированный источник дополнительного дохода. Важно внимательно изучить технику и начинать работу с более простых изделий. Необходимо заблаговременно подготовить качественный материал и инструмент, который понадобится в работе. Все это приобретается в одном месте на сайте нашего интернет-магазина.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.