Йога для начинающих: особенности и базовые упражнения

Просмотров: 3445
Йога для начинающих: особенности и базовые упражнения

Одним из наиболее эффективных способов борьбы со стрессом является йога. Она налаживает работу нервной системы, улучшает сердечный ритм, укрепляет мышцы, улучшая гибкость, избавляет от болей в суставах, замедляет процессы старения, расслабляет, а также помогает похудеть и даже улучшает настроение. Сегодня начать заниматься йогой можно в домашних условиях, не прибегая за помощью к профессионалам. Все, что вам нужно – это свободное пространство, коврик и пример упражнений на видео или картинках. 

Преимуществом йоги является то, что она подходит любому человеку, при этом она имеет столько видов и направлений, что каждый занимающийся непременно найдет себе тренировку по душе, пишет storinka.com.ua. Если вы только начинаете знакомство с йогой, начните с выполнения базовых упражнений:

  • Собака мордой вниз

Станьте в асан, взяв упор на стопы и ладони. Поднимите копчик вверх как можно выше, при этом оставляя спину ровной. Постарайтесь выпрямить ноги, прижимая пятки к полу, а голову расположите между выпрямленными руками. Сделайте 5 вдохов и выдохов.

  • Поза горы

Станьте прямо, ноги вместе, а спину держите ровной. Делая глубокий вдох, поднимайте руки над собой или сложите их в молитвенное положение перед грудью. Сделайте 5 глубоких вдохов и расслабьтесь.

  • Треугольник

Широко расставьте ноги и потяните в сторону носок правой ноги. Выпрямте правую руку и потянитесь ею к носку правой ноги, слегка наклонив туловище вперед и не прогибаясь в спине. Левой рукой потянитесь к потолку.

  • Планка

Лягте на пол, взяв упор на ладони и носки. Ноги должны быть выпрямлены, руки согнуты в локтях и прижаты к корпусу тела, а спина должна оставаться ровной. Задержитесь на несколько вдохов.

  • Собака мордой вверх

Не выходя из положения планки, выпрямьте руки, опустите бедра к полу и разверните пальцы ног так, чтобы упор приходился на верхнюю часть стопы. Поднимите грудь вверх, отведите назад плечи, пытаясь соединить лопатки, и откиньте голову вверх. Задержитесь на несколько вдохов.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

23 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.