Как справиться с волнением? 5 эффективных способов

Просмотров: 827
Как справиться с волнением? 5 эффективных способов

Волнение у каждого из-нас проявляется по-своему: дрожь в голосе, холодный пот, румянец на щеках. В некоторых случаях даже может чувствоваться головокружение, начинает перехватывать дыхание и кажется, будто земля уходит из-под ног. В таких случаях важнее всего – не терять самообладания и научиться справляться с волнением следующими методами:

  • Умойтесь холодной водой или выйдите на свежий воздух

Во время сильного волнения мы терем контроль над своими чувствами, что только подстегивает страх. Чтобы прийти в чувство и отвлечься от переживаний, умойтесь или помойте руки ледяной водой. Хорошо помогает в таких случаях и свежий воздух. 

  • Подвигайтесь

Еще один действенный способ во время приступов паники – это начать выполнять физические упражнения. В многолюдном месте или транспорте, естественно, такие действия будут неуместны. В таком случае просто сильно сожмите кулаки и сделайте глубокий вдох. Выдыхая, потихоньку расслабляйте ладони. Затем напрягите выпрямленные пальцы и только потом расслабьте руки.

  • Паникуйте

Еще один способ – это просто позволить себе паниковать. Когда вы перестанете сопротивляться приступу паники, он перестанет вас донимать. Поэтому признайтесь себе в том, что волнуетесь, и волнуйтесь, не обращая внимание на окружающих. Через какое-то время придет осознание того, что паника улетучилась сама по себе.

  • Плачьте

Часто волнение или приступы паники возникают у людей, которые привыкли подавлять свои эмоции и чувства. Поэтому чтобы меньше волноваться и не поддаваться подобным ощущениям, позвольте себе проронить слезу, плакать, а если сильно хочется – то рыдать взахлеб! Это снимает напряжение и благоприятно сказывается на работе нервной системы.

  • Перестаньте вести внутренние диалоги

Часто приступы паники возникают у людей, которые по натуре склонны себя накручивать и все время размышлять о ситуациях, произошедших в их жизни. Постарайтесь на какое-то время отказаться от самоанализа, перестаньте себя критиковать и искать во всем подводные камни. Просто живите, наслаждайтесь каждым моментом и делайте то, что вам действительно хочется, пишет storinka.com.ua.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.