Карьерный кризис: причины и способы решения проблемы

Просмотров: 1371
Карьерный кризис: причины и способы решения проблемы

Пожалуй, каждому человеку, пребывающему в зрелом возрасте, не понаслышке известно о карьерном кризисе. Когда не видишь дальнейших перспектив в развитии, отсутствует желание двигаться дальше, возникают сомнения в своих силах и посещают мысли: действительно ли это дело всей моей жизни? Кто-то после этого решается на кардинальную смену рода деятельности, кто-то отправляется в отпуск, кто-то находит хобби, которое отвлекает его от навязчивых мыслей. Есть и те, кто с головой погрузился в эти мысли никак не может справиться с проблемой. 

В таком вопросе психологи рекомендуют зреть в самый корень и искать первоисточник проблемы. Перенасыщение информацией, слишком активный образ жизни, работа в режиме многозадачности – это все очевидные факторы, которые напрямую сказываются на нашей трудоспособности. Все они могут решиться, стоит вам лишь взять отгул или отправиться в отпуск. Но есть и другие, не менее важные факторы, формирующие так называемый «стеклянный потолок», который не дает нам продвигаться вверх по карьерной лестнице.

Согласно социологическим опросам, чаще всего с этим сталкиваются женщины, которые занимают руководящие должности и возглавляют целые отделы или филиалы. При этом сама проблема заключается в том, что большинство их коллег – это мужчины, отчего возникает гендерное неравенство. Женщина все время пытается разрушить стереотипы, показать свою компетентность, прыгнуть выше головы, разрушить мифы об отличиях женского и мужского склада ума. На самом деле стоит помнить, что все зависит от самого человека: его интеллекта, сообразительности, характера и прочих вещей, которые не зависят от пола.

Кроме того, барьеры могут появиться и в случае специфического ведения политики фирмы. Во многих компаниях по сей день сотрудники встречаются лицом к лицу с дискриминацией, несправедливостью, коррупцией, а также принципами и взглядами, не дающими развиваться дальше. В этом случае вы вряд ли сможете что-то изменить в жизни фирмы, пишет storinka.com.ua. Да и задумайтесь: стоит ли она того, чтобы вы тратили на нее свои время и силы?  

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.