Рождественский этикет для желающих встретить праздники по-королевски

Просмотров: 1071
Рождественский этикет для желающих встретить праздники по-королевски

Если вы хотите роскошно и по-королевски провести рождественские праздники, дорогого декора и элитных блюд на столе будет мало. Куда более важным является ваше поведение за столом и соблюдение правил этикета. Возьмем пример с королевской семьи и рассмотрим подробнее их столовый этикет.

Рождество – праздник семейный, поэтому традиционно он ассоциируется со сбором всей большой семьи за столом. Поэтому кухня для празднования такого большого и светлого праздника совершенно не подходит. В больших домах для трапезы выделяются столовые, а в маленьких квартирах для этих целей используют гостиную. При этом побеспокойтесь о том, чтобы блюда на столе находились до прихода гостей. 

Особое внимание уделите украшению праздничного стола. На Рождество это традиционно красивые венки, икебаны, букеты с цветами, еловые ветки или свечи. Подберите красивую скатерть и салфетки, которые можно украсить красивыми лентами. Главное – чтобы украшения на столе не закрывали гостям лиц друг друга и не создавали препятствия к блюдам. 

Несмотря на то, что в рекламах известных брендов на столах обязательно находится их продукция в заводской упаковке, стоит понимать, что обертки на праздничных столах смотрятся не совсем эстетично. Поэтому для алкогольных напитков лучше приобрести графин, а для безалкогольных подойдет красивый стеклянный графин. Обратите внимание и на посуду, которая будет представлена гостям. Лучше не наливать вино в бокалы для шампанского, а коньяк в водочные рюмки.

Позаботьтесь о том, чтобы в центре стола было традиционное рождественское блюдо. К примеру, в британских семьях это индейка, в Дании – рисовый пудинг, а в Швеции – заливная рыба. Вовсе не обязательно сегодня иметь на столе 12 блюд. Главное – это атмосфера праздника, душевные семейные посиделки и дань традициям, пишет storinka.com.ua.

Говоря о правилах поведения, нужно помнить о следующем:

  • Не выпивайте содержимое бокала до дна и позаботьтесь о том, чтобы на нем не оставалось следов от помады
  • Если бокал на длинной ножке, держите его за ножку. На короткой – за основание самой чаши.
  • Лучшими темами для разговора по-прежнему остаются события, люди и идеи. Худшими – здоровье, политика, деньги. 
  • Ешьте фрукты правильно. Помните, что привычное употребление банана за столом смотрится не совсем красиво. 
  • Помните о локтях. Во время трапезы они не должны быть на столе.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.