Самые неприхотливые растения для дома: суккуленты

Просмотров: 1097
Самые неприхотливые растения для дома: суккуленты

Суккуленты – растения, которые способны надолго запасать воду, отчего не требуют частого полива. Самые узнаваемые для нас растения данной категории – это кактусы и алоэ. Но мало кто знает, насколько богат и разнообразен мир суккулентов, среди которых каждый желающий обзавестись таким растением найдет вид себе по душе. На сегодняшний день известно более 800 их видов! 

Дополнительным преимуществом таких растений является их абсолютная неприхотливость: они переживают и плохой уход, и крайне редкий полив, и даже условия, которые не смогли бы перенести другие виды. Рассмотрим подробнее базовые правила ухода за суккулентами:

  • Свет

Поскольку родиной суккулентов считается Южная Америка, Африка и Мадагаскар, можно сделать вывод, что растения светолюбивые, привыкшие к большим перепадам температур. Выращивать их лучше на подоконниках, выходящих на юг. Но стоит учитывать, что далеко не все виды суккулентов будут хорошо переносить прямые лучи солнца, поскольку в природе некоторые из них избегают открытых участков. 

  • Климат

Создать условия такие же, как на африканском континенте, вряд ли удастся в домашних условиях. Но суккуленты будут себя хорошо чувствовать и в достаточно проветриваемых помещениях. Плохо переносят переувлажнение и заморозки.

  • Полив

Мы уже говорили о том, что полив должен быть очень редким. При этом он должен происходить с учетом нескольких правил: с весны до осени поливать растения нужно не чаще раза в неделю по мере высыхания почвы. Зимой поливать суккуленты нужно не чаще раза в месяц.

  • Почва

В природе суккуленты растут в песке или смеси из песка и щебня. Главные критерии выбора почвы для таких видов растений – это ее рыхлость, высокая проницаемость воздуха и невозможность задерживать воду. 

  • Пересаживание

Пересаживать суккуленты рекомендуется весной. При этом молодые растения нужно пересаживать каждый год, а для взрослых достаточно будет смены места произрастания каждые несколько лет. Во время цветения и при наличии бутонов пересаживать растение запрещается, пишет storinka.com.ua.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.