«Сытая» диета: особенности, принципы и меню

Просмотров: 1703
«Сытая» диета: особенности, принципы и меню

Зачастую слово «диета» ассоциируется у нас с ограничениями, изнурительным голоданием и постоянной нервозностью. Врачи же настаивают: такие правила питания не смогут принести организму пользу и, если вы хотите сбросить лишние килограммы, или очиститься от шлаков и токсинов, следует выбирать диеты, с которыми у вас будет присутствовать чувство сытости. Одну из них мы рассмотрим сегодня.

Ежедневный рацион «сытой» диеты выглядят следующим образом:

  • Овощи – 4 порции
  • Фрукт – 4 штуки
  • Зерновые продукты – 5 порций
  • Белок – 4 порции
  • Легкий перекус

При этом в категории «овощи» под порциями подразумевается полстакана овощей. Они могут быть сырыми, запеченными или вареными. В категории «белок» одна порция должна содержать от 150 до 200 граммов диетического мяса (говядина, кролик, куриное филе, рыба). 

Помимо этого, в рационе обязательно должны присутствовать пряности и острые специи, которые улучшают процессы пищеварения и улучшают метаболизм. Также в рационе обязательно должны быть полезные жиры – орехи, семена, авокадо и яйца. 

Еще одной особенностью диеты является необходимость контроля за аппетитом по шкале сытости. Это поможет избежать переедания и контролировать потерю веса. В течение дня необходимо фиксировать степень своего насыщения до приема пищи, во время и после трапезы. К примеру, цифра 1 означает сильнейший голод, 5 – сытость и одновременно легкость, и 10 – плохое самочувствие от переедания. Употреблять пищу нужно тогда, когда ощущение сытости будет на уровне 3-4, а заканчивать трапезу рекомендуется на уровне 6.

Помимо этого, во время «сытой» диеты нужно соблюдать ряд других правил:

  1. Не допускать стресса, который усиливает аппетит, или, наоборот, приводит к истощению. В любом случае, это негативно отражается на процессе похудения и здоровье в целом.
  2. Спите не менее 8 часов, чтобы у организма было время на восстановление сил и накопление энергии.
  3. Будьте активны в течение дня и занимайте себя чем-то полезным. Это отвлечет от мыслей о еде. Подойдут как физические нагрузки – йога, фитнес, пешие прогулки, так и простые хобби вроде рисования, шитья, танцев.
  4. Пейте много жидкости. Часто мы испытываем чувство голода, не подразумевая, что на самом деле организму просто нужно пополнить водный баланс, пишет storinka.com.ua.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.