Уход за пластиковыми окнами

Просмотров: 1078
Уход за пластиковыми окнами

Долговечность и эстетичность внешнего вида окон немало зависит от способа ухода за ними, который является неодинаковым для различных материалов, и отличается разной степенью сложности. Так, окна из пластика требуют для ухода за собой намного меньше времени, чем окна из дерева.

Тем не менее, ухаживать за пластиковыми окнами подробнее по ссылке следует так же тщательно, как и за любыми другими. Многое зависит от того, какие моющее средства при этом применяются, и какими инструментами пользуются. Лучше всего для очистки пластиковых рам и стёкол в них от грязи пользоваться мягкой кожаной тряпкой. Тряпку смачивают в тёплом растворе моющего средства для посуды. Допустимы и растворы, в составе активного элемента которых есть спирт. Но, ни в коем случае нельзя пользоваться ацетоновыми или абразивными жидкостями.

Открытую створку окна нельзя подпирать твёрдым предметом, установленным между ней и рамой. Это может привести к деформации оконных элементов, в результате они уже не будут плотно прилегать один к одному. Следствием этого станет нарушение теплоизолирующих свойств окна.

Окна из поливинилхлорида имеют низкую теплопроводность и воздухопроницаемость. Но это их свойство означает и то, что такие окна не «дышат», что повышает влажность в помещении, также они очень быстро потеют. Это является их минусом в сравнении с деревянными. Чтобы поддерживать влажность воздуха в доме на должном уровне, его нужно чаще проветривать, открывая окна хотя бы на несколько минут в день.

Важной частью ухода за пластиковыми окнами является не только слежение за их внешним видом, но и уход за узлами и механизмами, что обеспечивают лёгкость открытия и закрытия оконных створок. Профилактику их нужно проводить регулярно. Механические узлы нужно не только очищать от грязи, которая мешает их безупречной работе, но и смазывать специальной смазкой, в состав которой входит кислота и смола.

При проблемах, возникших в работе механизмов, отвечающих за открытие окон, не стоит разбирать и ремонтировать эти механизмы самостоятельно. Неквалифицированное вмешательство может нанести им непоправимый ущерб. В такой ситуации лучше обратится к специалисту сервисного пункта, который, кроме ремонта, обеспечит последующую настройку механической части оконной системы.

Соблюдая такие несложные правила, можно обеспечить безупречность службы окон без капитального их ремонта на протяжении многих лет.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.