Заманчивые уловки, которые используют работодатели во время собеседований

Просмотров: 1830
Заманчивые уловки, которые используют работодатели во время собеседований

Менеджеры по персоналу да и само руководство должны уметь хорошо разбираться в людях, поскольку найти идеального кандидата для замещения вакантной должности – задание не самое легкое. Поэтому чтобы получше узнать человека и его качества, многие устраивают разного рода уловки и провокации:

  • Заставляют томиться в ожидании

Приходилось ли вам сидеть в ожидании собеседования и неоднократно слышать от помощника руководителя просьбы подождать «еще немного, поскольку босс очень занят»? В итоге вы ждали лишних полчаса, а то и час, а потом невозмутимо говорили интервьюеру «ничего страшного, я все понимаю». Зачастую это ни что иное, как проверка кандидата на стрессоустойчивость и терпеливость. Так начальник понимает, насколько соискатель заинтересован в вакансии.

  • Предлагают чай или кофе

То, как вы ведете себя во время питья, может многое рассказать о характере. К примеру, куда вы поставите кружку, какие ваши манеры питья, спросит ли о «закуске» в виде печенья или конфеты. Поведение может указать на то, как быстро вы впишетесь в коллектив, насколько стеснительны или раскрепощены, умеете ли правильно себя подать.

  • Начинают вести себя неадекватно

Иногда работодатель может вас буквально шокировать своим поведением: перестает вас слушать, дает эксцентричное задание, ведет себя неуважительно или вовсе начинает вас провоцировать, переходя на обвинения и крик. 

  • Знакомят с сотрудниками

Некоторые работодатели могут после небольшого интервью сразу познакомить вас с возможными будущими сотрудниками. Выводы делать рано: на самом деле это очередная проверка, во время которой вас оценивают работники фирмы. После того, как вы покинете помещение, они поделятся с начальством своими впечатлениями о вас. 

  • Интервьюер роняет ручку

Даже такие вещи зачастую происходят не случайно. Собеседник просто решил проверить вас на взимовыручку и отзывчивость. Если вы хотя бы подадитесь корпусом вперед и попытаетесь поднять упавший предмет, это сыграет в вашу пользу, пишет storinka.com.ua.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.