10 продуктов, способствующих хорошему сну

Просмотров: 1864
10 продуктов, способствующих хорошему сну

Чтобы легко заснуть, иногда достаточно просто коснуться головой подушки. Но бывают дни, когда не помогает ни проветривание помещения, ни вечерняя зарядка, ни чистая постель, ни мягкое освещение от ночника. В таком случае специалисты советуют обратить внимание на рацион. Если вы имеете проблемы со сном, добавьте в меню больше следующих продуктов:

  1. Рыбу. В частности – лосось и тунец. Эти виды очень богаты на витамин В6, который способствует лучшей выработке мелатонина и серотонина.
  2. Салат латук. В состав этого продукта входит вещество лактукариум, который по своим свойствам похож на легкое успокоительное. 
  3. Молоко. Не зря мамы и бабушки перед сном поили нас теплым молоком. Но мало кто знает, что на ночь можно употреблять не только молоко, но и все молочные продукты. Благодаря высокому содержанию кальция, они способствуют лучшему усвоению триптофана. Вследствие этого в организме лучше вырабатывается мелатонин.
  4. Грецкий орех. Также имеет в составе аминокислоту триптофан, которая улучшает выработку сератонина и мелатонина.
  5. Миндаль. Считается, что низкий уровень магния в организме также неблагоприятно влияет на качество сна. Пополнить запасы этого элемента поможет горсть миндаля.
  6. Вишневый сок. Согласно исследованиям, в вишне содержатся микроэлементы, которые положительно влияют на выработку мелатонина. Поэтому при бессоннице рекомендуется выпить полстакана натурального вишневого сока.
  7. Чай из ромашки. Успокаивает, нормализует работу нервной системы, а также поднимает уровень глицина, тем самым снимая напряжение в мышцах.
  8. Мед. Этот продукт богат на натуральный сахар, который способствует быстрому воздействию триптофана на головной мозг. Ромашковый чай и мед – то, что нужно при бессоннице.
  9. Зерновые хлопья. Содержат карбогидраты и кальций, которые помогают быстро и крепко уснуть.
  10. Крекеры. Благодаря высокому гликемическому индексу, эти перекусы способствуют приливу сил, а затем стремительному их упадку. Вследствие этого и наступает сонливость. Но помните, что такие продукты питания вряд ли можно назвать полезными, пишет storinka.com.ua.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.