5 признаков того, что у вас здоровая самооценка

Просмотров: 3277
5 признаков того, что у вас здоровая самооценка

Понятие «здоровая самооценка» часто воспринимается неоднозначно. И если для вас вполне нормально отказать человеку и установить личные границы, то другие сочтут это высокомерием и даже могут упрекнуть в том, что вы слишком высокого мнения о себе. Так что же считается нормальной самооценкой и где находится баланс между неуверенностью в себе и превозношением своей личности над другими?

  • Вы знаете свои права

Прежде всего, вы понимаете, что имеете право быть счастливыми, успешными и делать то, что считаете нужным. Вы удовлетворяете свои потребности, при этом не посягая на личное пространство окружающих. При этом свои ценности и принципы вы можете смело отстоять.

  • Вы ответственны за свои действия

Человек со здоровой самооценкой отдает отчет своим действиям и готов отвечать за свои поступки. Хороший знак, если вы можете добиваться успехов, находясь в социуме, не испытывая сомнений и не пытаясь слепо следовать стереотипам, навязанных обществом.

  • У вас все в порядке с самооценкой

Помимо взаимоотношений с социумом, вы четко понимаете, кто вы есть. Вы идентичны, работаете над своим развитием, можете дать разумную оценку происходящему и реагируете только на конструктивную критику.

  • Вы имеете четкие личные границы

Наше окружение не всегда идеально, и есть много внешних факторов, которые стараются нарушить наши границы и вывести все из равновесия. Но если вы знаете, что для вас допустимо, а что нет, если имеете свои правила и принципы и не позволяете их нарушать, вы сможете жить своей жизнью.

  • Вы не сравниваете себя с другими

Наконец, вы понимаете свои слабые и сильные стороны, поэтому не стараетесь выглядеть слишком идеальными в других глазах, не испытываете неприятных чувств при мысли о чужих достижениях и сконцентрированы на своих целях. Вы продолжаете идти своим путем и делать то, что считаете необходимым, не смотря на то, кто чего достиг из вашего окружения, пишет storinka.com.ua.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.