6 советов, которые помогут избавиться от сухости рук зимой

Просмотров: 1329
6 советов, которые помогут избавиться от сухости рук зимой

Перепады температур, пересушенный воздух в помещениях, ветреная погода негативно отражается на участках тела, которые плохо защищаются от негативного воздействия окружающей среды. Поэтому зимой особенно важно заботиться об увлажнении кожи рук. Рассмотрим 6 простых, но действенных способа избавиться от сухости кожи:

  • Принимайте витамины

Часто сухость рук может быть признаком авитаминоза. Прежде чем лечиться самостоятельно, проконсультируйтесь со специалистом. Возможно, в организме есть нехватка определенного витамина: А или Е.

  • Смените мыло

Некоторые виды мыла хотя и имеют антибактериальный эффект, сильно сушат кожу. В холодное время года рекомендуется пользоваться мягкими сортами средств без отдушек, которые предназначены для чувствительной кожи.

  • Чаще пользуйтесь кремом

В идеале увлажнять руки после каждого контакта с водой. В выходные дни и дни, когда вы постоянно находитесь дома, регулярно смазывайте руки средствами с высоким процентом жирности. 

  • Делайте маски

Если есть свободное время, не откажите себе в удовольствии сделать питательную маску для рук.

Масляная маска: разогрейте сливочное масло, добавьте к нему чайную ложку натурального меда и мякоть половины банана. Тщательно все перемешайте и равномерно распределите по рукам. Оставьте на 25-30 минут и смойте теплой водой.

Глицериновая маска: к 50 мл теплой кипяченой воды добавьте столовую ложку глицерина и сок половины лимона. Втирайте получившуюся смесь в кожу рук в течение 5 – 10 минут. Затем оставьте на 10 минут и смойте остатки средства теплой водой.

  • Делайте ванночки для рук

Спасением от пересушенной кожи могут быть ванночки. Для приготовления в теплую воду добавьте чайную ложку оливкового масла и подержите в ней руки 15 – 20 минут. 

  • Применяйте компрессы

Положительный эффект имеют и домашние компрессы. Растолките вареный картофель в пюре, добавьте к нему немного растительного масла и нанесите на чистую кожу рук. Для усиления эффекта, наденьте на руки перчатки и подержите компресс 30 – 45 минут, пишет storinka.com.ua.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.