Досуг с ребенком: простые опыты, которые помогут развлечь малыша

Просмотров: 1907
Досуг с ребенком: простые опыты, которые помогут развлечь малыша

Чтобы развлечь ребенка, не обязательно включать ему мультики или покупать дорогущие подарки. Иногда достаточно уделить ему свое внимание и провести с ним свободное время: поиграть в настольные игры, перебрать его коллекцию машинок, приготовить печенье. Как вариант, помогите малышу поверить в волшебство с помощью несложных опытов.

  • Письмо невидимыми чернилами

Для опыта вам понадобятся ватная палочка и лимонный сок. Макая в сок палочку, напишите секретное послание на белой бумаге, и дайте письму высохнуть. Затем нагрейте лист с посланием над плитой или прогладьте утюгом, чтобы надпись проявилась. При контакте с кислородом лимонный сок окисляется и становится коричневым. Кроме лимонного сока можно использовать молоко, уксус или луковый сок. 

  • Танцующие червячки

Для опыта понадобятся мармеладные червячки, сода, уксус, острый нож и пару прозрачных стаканов. Каждого червячка нужно разрезать на несколько частей. К теплой воде добавьте три столовые ложки пищевой соды и покладите туда всех червячков. Подождите 15 минут. Доставайте их по одному из раствора и помещайте в стакан с уксусом. Вокруг червячков будут появляться пузырьки, и они «затанцуют».

  • Радуга в стакане

Позволит показать ребенку, что все жидкости отличаются друг от друга по консистенции. В узкий и длинный стакан налейте по очереди мед, кукурузный сироп, средство для мытья посуды, воду, растительное масло и медицинский спирт. Каждая жидкость займет свой слой и в стакане получится настоящая «радуга».

  • Торнадо

В трехлитровую банку залейте воду и добавьте к ней немного моющего средства. Плотно закройте посудину крышкой и встряхните. Наблюдайте за настоящем торнадо в банке.

  • Погода в доме

Помогает на примере показать ребенку, что такое круговорот воды в природе, и откуда берется дождь из тучи. Для эксперимента понадобится пакет на липучке, немного воды и пищевой краситель. Небольшое количество воды подкрасьте красителем и залейте ее в пакет. Можете нарисовать вверху пакета тучки. Плотно закройте липучкой и приклейте к окну. Через какое-то время дети смогут увидеть образование конденсата, а затем как капли дождя попадают прямо в импровизированное море, пишет storinka.com.ua.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще: