Экологический интерьер: характеристики и особенности дизайна

Просмотров: 1119
Экологический интерьер: характеристики и особенности дизайна

Тяга к естественному и натуральному наблюдается сегодня не только в образе жизни, но и в моде и интерьере. Главная миссия экологического стиля – борьба с чрезмерным потребительством, отказ от искусственных материалов и спасение самих жителей дома от негативного воздействия окружающей среды. Особенности такого дизайна следующие:

  • В нем не должно быть пластика, полимеров, вредных для окружающей среды красок и отделочных материалов. Окрашивание также нежелательно. Лучше – грунтовка, масло или морилка.
  • Использование гаджетов и технологий, которые минимизируют влияние на окружающую среду.
  • Простые, лаконичные формы и чистота материалов.

Цвета в интерьере также используются максимально экологические и естественные. Откажитесь от слишком ярких, насыщенных и кислотных тонов в пользу древесного, белого, молочного, небесного голубого, серого, синего, травяного, терракотового, песочного. Важную роль в обустройстве комнаты играет и то, какие материалы применяются. В экологическом стиле рекомендуется выбирать дерево, металл, стекло, камень, керамику. Мебель должна быть без излишеств: примитивной, возможно даже грубой и неотесанной. Делайте акцент на фактуру и натуральность материалов.

Декор в экологическом интерьере также должен быть тщательно продуманным. Отлично будут смотреться растительные мотивы на отделке стен, а также живые растения по всему дому. Если позволяет площадь, выбирайте массивные горшки и растения с широкими, размашистыми листьями. На поверхностях столов, комодов, стеллажей и полочек разместите небольшие горшки или ампельные виды растений. 

Дополните интерьер плетеными корзинками из лозы, деревянными ящиками и сундуками. Расставьте на видном месте керамическую посуду, стеклянные вазы или графины. Разложите плетеные или шерстяные коврики с высоким ворсом. Уделите особое внимание текстилю. Выбирайте натуральные, приятные к телу ткани – лен, хлопок, сатин.

При этом старайтесь не загромождать пространство. В комнате должно быть достаточно свободного места и света. Помните о том, что эко-дизайн должен быть ненавязчивым, легким и гибким, пишет storinka.com.ua.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.