Как научиться разбираться в вине?

Просмотров: 1105
Как научиться разбираться в вине?

Профессия сомелье кажется нам необычной, требующей особого таланта и необыкновенных рецепторов нюха и вкуса. Профессионалы же говорят, что начать разбираться в этом напитке может и человек без специального курса подготовки и образования. Поэтому если вы желаете хотя бы немного разбираться в винном мире, начинайте со следующих шагов:

  • Узнайте, какие бывают сорта

Для начала нужно внимательно изучить классификацию вин более детально, чем «красное» и «белое». Узнайте, чем отличается Каберне от Мерло, какие особенности сорта Шардоне. Попробуйте хотя бы несколько основных видов и сравните их между собой, выделите основные черты. Можете воспользоваться шпаргалкой и попробовать отыскать в Мускате ноты розы и фруктов.

  • Выбирайте вино правильно

Чтобы попробовать вино, необходимо провести какое-то время около магазинных стеллажей и выбрать действительно качественный продукт. Откажитесь от слишком дешевых вин, поскольку они не будут представлять особого интереса. Лучше обращать внимание на вина ценой выше 300 гривен и покупать их в винотеках. Внимательно изучайте этикетку: один и тот же сорт может отличаться в зависимости от страны-производителя. Чем меньше будет в составе сахара, тем лучше. Откажитесь от бутылок с дефектом.

  • Дегустируйте по правилам

Вкус вина наилучше раскрывается в бокалах, имеющих форму тюльпана объемом в 350-450 мл. Перед употреблением подержите вино в холодильнике: красное 15 минут, белое – около 2 часов. Вино нужно наливать, заполняя ¼ бокала. Сначала вдохните его аромат, сделайте глоток, подержите вино во рту и опишите для себя вкус и запах. Сверьтесь со шпаргалкой. Сначала определять сорта будет трудно, но со временем дегустация будет проходить легче.

  • Читайте

Не дегустация единая поможет вам разбираться в сортах и качествах вин. Интересуйтесь специализированной литературой, читайте о разведении виноградников в разных регионах, слушайте подкасты или читайте винных блогеров, которые не менее увлекательно рассказывают о напитке. 

  • Не бойтесь

Как мы говорили ранее, поначалу может быть трудно. Не стесняйтесь того, что у вас недостаточно знаний, опыта или навыков. Все приходит со временем, пишет storinka.com.ua.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.