Как воспитать в ребенке разумное отношение к деньгам

Просмотров: 1692
Как воспитать в ребенке разумное отношение к деньгам

Привить ребенку грамотное отношение к деньгам порой не просто, и родители из одной крайности впадают в другую: пока одни стараются на всем экономить и ставят жесткие ограничения перед малышом, вторые практикуют вседозволенность и во всю балуют свое чадо. Найти золотую середину советую психологи следующим способом:

  • Не сосредотачивайтесь на накоплениях

Иметь подушку безопасности, конечно, нужно. Но не стоит трудиться лишь для того, чтобы откладывать финансы до лучших времен. Инвестируйте в себя, в свое развитие и знания. Дайте понять ребенку, что чем больше навыков и умений у него будет, тем больше шансов достичь в жизни успеха.

  • Не зацикливайтесь на материальных вещах

Под влиянием общества мы всегда стараемся показать, насколько высок наш уровень дохода. Чем больше зарабатываешь, тем дороже автомобиль, больше потребностей, чаще выходы в свет и ужины вне дома. Такой образ жизни приводит к тому, что трат становится больше и достаток остается на прежнем уровне. Не думайте о деньгах. Думайте о целях, которые хотите достичь.

  • Не тратьте время зря

Задумайтесь, сколько времени у вас уходит на просмотр телевизора в выходные дни, сплетни с коллегой, листание ленты в социальных сетях? Но ведь его можно было потратить на любимое хобби, которое впоследствии также могло бы приносить доход. Дети берут пример с родителей, поэтому не стоит требовать от них оторваться от компьютерных игр и взяться за что-то более полезное, если вы в это время заняты просмотром очередного телешоу.

  • Будьте осторожны в ограничениях

С детства мы привыкли слушаться старших, не возражать, не шуметь и делать все, чтобы взрослым было комфортно. Но часто такие методы воспитания приводят к тому, что ребенок будет бояться проявить себя, будет неуверенным в себе и столкнется с финансовыми проблемами. Это и нелюбимая работа, и неумение правильно распоряжаться деньгами, и невозможность повысить свой доход в будущем. Учите детей чувствовать, когда нужно подчиниться, а когда – отстаивать свои желания и цели, пишет storinka.com.ua.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.