Какие бывают грили и барбекю

Просмотров: 1785
Какие бывают грили и барбекю

Решили оборудовать место для отдыха в загородном доме, или просто любите отдыхать на природе под шашлычки или гриль-барбекю... Тогда следующим этапом стоит выбор: купить барбекю, гриль или мангал. И тут же появляется много вопросов.

А что выбрать? А какой выбрать? На что обращать внимание при выборе? На эти и другие вопросы мы и попытаемся найти ответ.

Прежде всего, давайте разберемся, что есть что. Итак, гриль - это переносная или стационарная установка для приготовления различных блюд на углях или жару.

Барбекю - это переносная или стационарная установка для приготовления, традиционно, мяса, и других продуктов на жаре углей или нагревательных элементов, помещенных на специальных решетках.

Мангал - специальное приспособление для образования углей и дальнейшего приготовления шашлыков на шампурах. Традиционно, имел круглую форму, но сейчас преобразовался в прямоугольную, так как на нем удобнее размещать шампуры.

Грили и барбекю Грилекс делятся на газовые, древесные (угольные) и электрические (появились относительно недавно, но уже приобрели своих поклонников). Какой из них выбрать, решать только Вам. Но в случае, если это переносной прибор, помните, что газовые баллоны тоже придется носить с собой, тогда как дерево в лесу можно найти всегда, а вот электрические можно будет использовать только в помещении, или в непосредственной близости от него.

Современные угольные грили встречаются двух типов: с крышкой и без нее. Гриль с крышкой является более многофункциональным устройством, так как при приготовлении на нем можно использовать три метода приготовления: косвенный, прямой и смешанный. При прямом методе пища готовится непосредственно над углем. Время приготовления составляет примерно 30 минут.

Температура внутри гриля составляет примерно 300°С, что приводит к моментальному закупориванию пор продуктов, а значит, продукты готовятся в собственном соку, получаются нежными и сочными внутри, даже не смотря на наружную поджаристую корочку.

При непрямом методе пища помещается в центр решетки, и уголь распределяется по краям гриля. При таком методе блюда готовятся значительно дольше, так как температура держится в районе 180°С, однако такой метод позволяет приготовить крупные куски мяса, птицу целиком и т. д.

Ну а смешанный метод сочетает в себе два предыдущих, когда сначала закупориваются поры в продуктах, а потом допекается в "холодной" зоне.

Советовать, что лучше выбрать, гриль, мангал или барбекю, мы не станем, а вот на что обращать внимание при выборе каждого прибора, упомянем. Если Вы решили, что Вам необходим мангал, то основное, на что следует обращать внимание - материал, из которого он изготовлен. Самым лучшим, считается, конечно чугунный, потому что он отлично держит тепло углей, сохраняет внешний вид под действием высоких температур и долговечен. Правда переносным его назвать сложно, так как весит он весьма немало, скорее уж перевозным...

В последнее время стали популярны так называемые "настольные" мангалы, которые по своей функции напоминают скорее гриль. Чаще всего они работают на газу, реже на электричестве, в них предусмотрены различные навороты, типа контроля жара, регулировки температур и т. д. Но недостаток - отсутствие дыма, а какой шашлык без дыма

Переносные барбекю поставляются как с крышками, так и без них. Так же в комплектацию могут входить решетки и другие приспособления, которые облегчат Вашу жизнь, но при это значительно повлияют на цену.

При выборе данного прибора следует обращать внимание на его размеры, так как от них зависит, сколько продуктов Вы сможете приготовить за один заход. Следующая характеристика, которая важна при выборе - материал, из которого сделана чаша барбекю. Чем чаще Вы планируете его использовать, тем качественнее должен быть металл и толще его стенки. Если Вы планируете готовить каждые выходные на даче, то обратите внимание на складные барбекю на колесах, работающие на газу. Они подарят Вам огромное количество возможностей, но взять их на природу достаточно проблематично, из-за их размера и веса. Разве что Вы выезжаете на машине. Однако и стоит такое удовольствие недешево. Например, самый недорогой барбекю на колесах обойдется Вам в 800 у. е.

Напоследок, хотелось бы дать несколько советов по эксплуатации:

многие знают, что решетку гриля перед готовкой нужно смазывать растительным маслом, для того, чтобы продукты не принимали к ней, а вот о том, что эффект будет сильнее, если смазать маслом раскаленную решетку, знают не многие; очистить остатки пищи можно очень быстро и эффективно просто позволив им... сгореть; нет специальной железной щетки для чистки гриля, не беда, смятая фольга отлично ее заменит; ни в коем случае не используйте для переворачивания гриля ножи и вилки, они могут проткнуть продукты, что приведет к потере сока, а значит мясо будет сухим. Единственный способ для переворачивания, который Вы должны использовать - с помощью щипцов; во время готовки на углях всегда держите под рукой бутылку или емкость с простой или минеральной водой, чтобы иметь возможность быстро погасить жар, если продукты начнут обугливаться. Приятного Вам аппетита!

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.