Особенности младенческого сна

Просмотров: 2822
Особенности младенческого сна

Сон является одной из основных потребностей любого живого существа, так как в это время организм отдыхает и восстанавливает свои силы. Нарушения сна человека могут стать причиной хронической усталости. Человек становится вялым, раздражительным, не способным к полноценной работе или учебе. Недосыпающие дети часто плачут, некоторые из них отстают в развитии, так как тормозится их мозговая деятельность. К тому же, постоянный младенческий плач может сказаться и на состоянии физического здоровья малыша, например, он грозит образованием пупочной грыжи.

Пики плохого сна приходятся на второй месяц после рождения и на период прорезывания первых зубов. В первом случае идет интенсивное развитие желудочно-кишечного тракта, сопровождаемое повышенным газообразованием и коликами в животе. Поэтому врач педиатр прописывает малышу лекарственные препараты и советует как можно чаще выкладывать ребеночка на животик, а во время дневного сна чаще переворачивать его с одного бока на другой.

Когда наступает время прикорма, также возможно нарушение сна у маленьких детей, так как формирующийся организм реагирует на новые продукты, причем некоторые из них могут содержать аллергены. Самая распространенная реакция - детский диатез, вызывающий зуд и раздражение кожи. Младенец невольно тянется к месту раздражения, расчесывает его, чем только усугубляет ситуацию. Если это случилось, необходимо смазывать ранки специальным кремом, постричь ноготки, а на ручки надеть мягкие рукавички. В этом случае также следует немедленно прекратить прикорм новым продуктом и как можно дольше продолжать грудное вскармливание.

Второй значимый этап в сохранении здорового сна - время появления первых зубов. Ребенок при этом испытывает постоянный дискомфорт, отказывается от пищи, зато грызет игрушки и собственные пальчики, может укусить мамину грудь или руку. На помощь родителям должны прийти игрушки из плотной резины или специальные колечки. Чтобы отвлечь ребенка и обеспечить его сон подробнее на сайте https://sonmalysha.ru/glavnaya , нужно во время бодрствования как можно больше заставлять его двигаться, насыщать новыми впечатлениями, чтобы он немного переутомился и захотел отдохнуть. Дневной сон лучше организовать на свежем воздухе, а ночной в проветренном помещении с комфортной температурой.

Промокшие пеленки или подгузники также плохо влияют на сон малыша, поэтому следует проверять их сухость. Простынки, пеленки и детское белье следует стирать специальными средствами, а затем тщательно прополаскивать, чтобы они не раздражали нежную кожу малыша.

Причиной плохого сна может быть и повышенное внутричерепное давление. В таком случае нужна помощь специалиста.

Чтобы сон ребенка был крепче, можно соорудить ему ложе в виде лукошка. Тогда младенец свернется в позу, близкую к той, в который он находился до рождения. Укачивание нетрудно организовать во время дневной прогулки, когда малыш находится в коляске. Ночью же приходится подолгу качать ребеночка на руках, что доводит родителей до крайней степени усталости. Поэтому лучше снабдить кроватку качающимися полозьями. А если и это не помогает, следует взять малыша в свою постель и дать ему грудь. Но при этом спать маме придется особенно чутко, так как можно нечаянно придавить ребенка или дать ему свалиться на пол.

Соблюдение режима дня и выполнение некоторых вечерних ритуалов также будут обеспечивать спокойный сон малыша. Это купание в теплой воде и последующее кормление, поглаживания, колыбельные песенки или сказки без излишних эмоций. Конечно, маленькому ребенку непонятен их смысл, но спокойный тон мамы внушает ему чувство защищенности. Можно использовать негромкую музыку или иной усыпляющий звук, имитирующий шум ветра, воды или дождя.

Разумное использование различных способов укладывания младенца в постель могут стать предпосылкой его здорового сна и общего полноценного развития.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

23 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.